Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Надлежит законы и указы писать явно, чтоб их не перетолковать» (Пётр I) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор данного высказывания подымает актуальную для нашего времени проблему законотворчества. Процесс законотворчества является неотъемлемой частью для функционирования правовой системы любого государства это ведет к тому, что в каждой стране ежедневно рассматриваются и принимаются множество законопроектов. Для того, чтобы законы служили на благо их необходимо формулировать чётко, однозначно и недвусмысленно, а иначе, каждый будет поворачивать закон по своему, руководствуясь собственными интересами — в этом и заключается смысл высказывания Петра 1.

Для раскрытия данной темы обратимся к ключевым понятиям: Закон — это нормативный акт, принимаемый в особом порядке, обладающий после основного закона государства наибольшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений. Законотворчество — это деятельность компетентных органов государственной власти, которая представляет собой особую правовую форму осуществления функций государства, состоящую в принятии, изменении или отмене правовых норм.

Правовая система - совокупная связь системы права (в том числе системы законодательства), правовой культуры и правореализации.

Я согласна с данным высказыванием. Не чёткая формулировка законов ведёт к их неисполнению. Каждый начинает трактовать закон руководствуясь личными интересами, а справедливость уходит на второй план. Пугает то, что даже чётко сформулированные и проверенные временем законы продолжают трактоваться неверно.

Так в ГПК РФ Статье 330 “Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке” мы встречаем среди прочих причин такую, как “неправильное истолкование закона”. Само наличие данной формулировки в официальном документе говорит о том, что даже в наши дни закон может быть понят неверно. И речь даже не идёт об отдельно взятом человеке, такой орган государственной власти как суд, может допустить ошибку и неправильно истолковать закон.

А что в таком случае говорить об обычных гражданах нашей страны, которые, в большинстве своём, даже не знакомы со всей той терминологией, которую используют для написания законов. Так, я была знакома с одной женщиной которая долгое время хотела выучить конституцию “дабы знать свои права”. В итоге её желание угасло как только она решила прочитать несколько статей первого раздела третьей главы, она заявила, что: “понимать законы дано не всем” и больше к данной теме не возвращалась. Я не согласна с мнением этой женщины. Каждый человек должен знать и понимать свои права и обязанности. Но то, что некоторые испытывают затруднение в понимании законов из-за сложной терминологии меня удручает.

Таким образом, даже чётко сформулированный закон может вызывать вопросы и недопонимания, но такие конфликты решаются государственными органами. В случае же, когда закон противоречив, неточен, не однозначен, он начинает действовать против интересов общества, перестаёт исполнятся и становится бесполезен.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - 1 балл, смысл раскрыт верно

К2 - 2 балла, даны корректные определения ключевым понятиям.

К3 - 0 баллов, рассуждения голословны, поскольку не подкреплены соответствующими теоретическими положениями

Таким образом, даже чётко сформулированный закон может вызывать вопросы и недопонимания, но такие конфликты решаются государственными органами.

Данный вывод не соответствует духу афоризма, поскольку автор говорит о том, что законы необходимо оформлять в явной форме; здесь же указано, что даже если он четко сформулирован, то все равно будет вызывать недопонимания - уход от темы афоризма и даже противоречие

К4 - 1 балл.

Первый пример удачный и подходит под тезис.

Второй пример как раз идет перед неправильным выводом. Идея высказывания заключается не в том, чтобы законы были доступны и понятны, а в том, что их нельзя переиначивать, а потому они должны быть конкретны и однозначны. Несоответствие теме афоризма

она заявила, что: “понимать законы дано не всем” и больше к данной теме не возвращалась. Я не согласна с мнением этой женщины. Каждый человек должен знать и понимать свои права и обязанности.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.