Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сложность и неоднозначность образа Луки, героя пьесы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Центральным и системообразующим персонажем пьесы Горького «На дне» становится пожилой странник Лука, решивший остановиться в ночлежке. Несмотря на то, что он является положительным героем, его слова имеют противоречивый характер, что сказывается на восприятии его образа, и именно в этом и заключается интерес.

Лука — очень добрый, «милый старикашка», который ко всем испытывает сострадание, у которого всегда в кармане есть ласковое слово и он готов делиться им с каждым, кто в этом нуждается. Ночлежникам он сразу понравился, потому что не говорил жестокую правду, которую они не хотели слышать: все обитатели этого места находятся «на дне» жизни и социально, и духовно, и едва ли у кого-то есть воля с этого дна подняться. Но Лука стал олицетворением надежды для этих людей, считая, что «вовремя человека пожалеть… хорошо бывает!».

К каждому персонажу он подобрал «ключик», подход, говоря им то, что им было необходимо и даря их сердцам утешение. Умирающую Анну он убедил в том, что на небесах ее ожидает лучший мир, Актера – что в далекой стране есть чудесная больница, которая бесплатно может излечить от алкоголизма, и даже скептик Сатин отнесся к чужаку с уважением, потому что тот подействовал на него, «как кислота на старую и грязную монету..."». Такая ложь во благо, по его мнению, иногда необходима, потому что способна духовно воскресить человека, дать ему уверенность в том, что все может измениться.

Но рассматривая слова Луки со стороны, мы понимаем, что старик говорил лишь то, что эти люди страстно желали услышать и что эти слова очень далеки от жестокой реальности. Понимание этого, как обухом, сваливается на персонажей в финале пьесы, когда Актер, не найдя свою желанную лечебницу, разочаровывается в жизни еще больше и совершает самоубийство. Этот эпизод является ключевым, обличая принципы Луки, показывая, к чему может привести ложь, даже когда она несёт в себе лишь праведные цели. Слова «...Кто ищет — найдёт…» едва ли могли подойти к потерявшим в своей жизни ориентир и не готовым бороться за место под солнцем людям. Благие намерения Луки привели к трагедиям, и все, кого он «спасал», пали еще ниже, хотя изначально казалось, что ниже того самого дна уже ничего нет. Поэтому образ Луки и вызывает наибольшее количество вопросов у читателей, ведь его нельзя назвать ни героем, ни злодеем этой истории. Последствия его слов ужасны, и мы не можем не осуждать то, что он сделал. Но также мы прекрасно понимаем, что в его мотивах не было ни капли злого умысла, и все, что произошло, вызывает горькую жалость.

В заключение можно сказать, что на примере пьесы Горького становится совершенно очевидно, что ложь — неприемлема, какими бы благородными целями она не преследовалась. Лука не смог помочь ночлежникам, а лишь еще больше испортил их жизни, дав прекрасную и светлую надежду, которая потом разбилась о скалу реальности. Не зря говорят, что «горькая правда» лучше, какой неприятной бы она не была.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.