Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сложность и неоднозначность трактовок образа Луки? По пьесе Максима Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Среди действующих лиц драмы М. Горького «На дне» выделяется Лука, появление которого на время меняет привычный ритм жизни обитателей ночлежки. Странник не похож на других героев произведения, его образ неоднозначен и противоречив.

На первый взгляд, старец кажется обладателем бОльшего количества положительных черт, чем остальные персонажи. В отличие от «опустившихся» людей, которые постоянно спорят и оскорбляют друг друга, Лука приветлив и доброжелателен ко всем: «Я и жуликов уважаю», «ни одна блоха — не плоха». Он с участием относится к окружающим, интересуется их судьбами, однако избегает вопросов о собственной жизни. Создаётся впечатление, что страннику есть, что скрывать, потому что тот постоянно переводит тему разговора или отвечает шутливо: «Мяли много, оттого и мягок».

На противоречивость характера героя указывает и его говорящее имя, которое можно трактовать по-разному: с одной стороны, «Лука» переводится как «светлый», с другой — ассоциируется со словом «лукавый».

Действительно, философия странника неоднозначна. Он искренне переживает за окружающих, стремится пожалеть каждого, однако ради сочувствия прибегает ко лжи. Лука вселяет ночлежникам надежду на лучшее, которой не суждено воплотиться в реальность, его слова обманчивы. Подобные пустые обещания на время воодушевляют, но в итоге приносят лишь вред. Так, например, Актёр, вдохновлённый рассказами странника о "лечебнице для пьяниц", не выносит разочарования, когда осознаёт, что её не существует, и кончает жизнь самоубийством. Получается, что добродетельное стремление Луки поддержать страдающих приводит к усугублению их положения, когда по ходу развития сюжета обитателям ночлежки приходится осознать недостижимость мечты.

Несостоятельность убеждений странника в столкновении с действительностью подтверждает его исчезновение в кульминационный момент социально-философской драмы (во время драки на пустыре). Он способен только говорить и внушать надежду, но не может помочь делом, не готов взять на себя ответственность за последствия, которые влекут данные им пустые обещания. Тот факт, что Лука, по выражению Клеща, «поманил их куда-то» и скрылся, подчёркивает неодобрение позиции героя автором. Согласно идее пьесы, людям необходимо сочувствие, но даже ради утешения нельзя прибегать к обману.

Так, М. Горький создаёт противоречивый образ, который невозможно трактовать однозначно, ведь он сочетает в себе добродетели и пороки. Способностью сочувствовать и стремлением утешить других герой заслуживает симпатии автора, который, тем не менее, не может согласиться с философией, допускающей ложь во благо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.