Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём сложность и неоднозначность образа Луки, героя пьесы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

М. Горький — великий писатель 20 века. Его перу принадлежит множество прекрасных произведений, увлекающих читателя с первых страниц. Одним из таких творений является «На дне».

Данная драма интересна по многим причинам. В первую очередь она раскрывает жизнь люмпен — пролетариатов, которые не могут выбраться из «дна». Находясь на равном социальном положении, они вступают в конфликт между собой, основанный на почве отличных друг от друга мировоззрений и разного понимания ценностей. Один из персонажей, играющий ключевую роль в данных спорах является Лука.

«Странник» неожиданно пришедший в ночлежку, оказался «хорошим…старичком».

Увидев остальных обитателей, за плечами каждого из которых стояла своя трагедия, приведшая их «на дно», он попытался утешить и успокоить. Понимая их безнадежное положение и невозможность вернуться в нормальную жизнь, Лука стремился подарить надежду каждому. Так, услышав о прошлом Актера, выступления которого в зале сопровождались громом аплодисментов, лечащие его душу «как водка», «Проходящий» не стал упрекать героя в пьянстве, а подал ему надежду на «вторую жизнь», рассказав о «лечебнице… для пьяниц». Эта новость обрадовала мужчину и подарила шанс вернуться на работу, читая стихотворения для публики.

Однако здесь же стоит заметить и то, как кончил Актер. После ухода «доброго старичка», герой не смог справится самостоятельно со своими переживаниями. Ему была необходима помощь и поддержка, пусть и заключающаяся во лжи. Осознав, что такой лечебницы нет и сам Лука ушел, Актер покончил жизнь самоубийством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.