Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№17.3 В чём сложность и неоднозначность образа Луки, героя пьесы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе немало неоднозначных героев, поведение или мировоззрение которых может послужить читателям почвой для размышления. Зачастую в таких персонажах скрывается проблематика произведения, очевидно, что автор создаёт их образ неспроста. В чём же заключается сложность и неоднозначность образа Луки, героя пьесы М. Горького «На дне»?

С одной стороны, странник Лука поддерживает жителей ночлежки, сострадает им и даёт веру в лучшее будущее. Например, герой успокаивает болеющую холерой Анной, говоря ей о том, что смерти не нужно бояться, выслушивает Настю и верит в её «любовные иллюзии», а также даёт Актёру надежду на то, что он сможет вылечиться от алкогольной зависимости в городской лечебнице.

Иными словами, Лука и правда пытается помочь героям справиться с их трудностями, мужчина хочет облегчить страдания людей. Его помощь не оказывается бесполезной: Анна хоть и чувствует близость смерти, но уже со спокойной душой, Насте приятно, что Лука поверил ей, вместо того, чтобы просто насмехаться над женщиной, как это делали остальные, а Актёр начинает откладывать деньги на лечение в больнице и действительно перестаёт пить. Но с другой стороны, слова Луки — ложь и иллюзии, в которые слепо верят слабовольные люди, лишённые какого-либо стремления к лучшей жизни. С исчезновением странника из ночлежки пропадает и вера героев в светлое будущее. Лука, так скажем, направил их на путь истинный, подсказал, что нужно делать, чтобы выбраться со дна, но герои не смогли справиться с этим в силу своей слабохарактерности. Итак, образ Луки можно назвать сложным и неоднозначным, поскольку он хоть и совершает хороший поступок: лжёт жителям дна, чтобы они сделали первый шаг на встречу своей мечте, но слова старика оказываются губительными для жителей после его исчезновения.

Действительно, образ Луки вызывает множество споров среди литературных критиков и читателей, но он также отражает социально-философскую проблематику драмы и заставляет задуматься, что лучше: «сладкая ложь» или «горькая правда».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.