Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём сложность и неоднозначность образа Луки? По драме М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Одним из самых важных персонажей драмы Островского «Гроза» является странник Лука. Его действия и мировоззрение могут послужить пищей для размышлений, рефлексии. Рассмотрим, в чем сложность и неоднозначность образа данного героя.

С одной стороны, Лука, «милый старикашка», выделяется своей добротой. Он отличается этим от многих других обитателей ночлежки — Клеща, который плохо обращается с женой, Барона, издевающегося над Настей, и ещё некоторых героев. Милосердие, любовь к абсолютно всем людям, несмотря на их недостатки — вот одна из главных черт Луки.

Вместе с любовью и добротой Лука обладает ещё одной особенностью, которая уже не может восприниматься так положительно.

Герой стремится утешить, дать ложную надежду: «…против правды восставал». Анне говорит, что после смерти настанет блаженный покой, Актеру рассказывает о бесплатной лечебнице для алкоголиков, Насте — что есть настоящая любовь. Казалось бы, дарить надежду на светлое будущее, тем самым проявляя милосердие к человеку — это хорошо?

На самом деле, даже сам автор дает понять, что позиция Луки не совсем правильная. И действительно, никаких реальных действий, которые могли бы помочь, герой не предпринимает. Он говорит о вещах, о которых сам не имеет никакого понятия — есть ли эта лечебница? Правда ли после смерти настанет покой? Странник дарует надежду не для того, чтобы побудить к развитию, а чтобы человек на некоторое время обрел приятные, удобные для него иллюзии. При этом мировоззрение Сатина, который считает, что человека нужно уважать, а не унижать неправдой, очень близка повествователю. В конце произведения это подтверждается, ведь с теми, кому «помогал» Лука, случилось что-то плохое — Пепла ждёт заключение, Актер убил себя, Наташа пропала.

Таким образом, образ Луки в драме является одним из самых сложных, противоречивых. Философию персонажа нельзя однозначно назвать правильной или неправильной. Однако точно можно сказать то, что Лука — светлый, хороший человек, которого нельзя обвинять в его взглядах и убеждениях, ведь он делает то, что делает, лишь из добрых побуждений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.