Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сложность и неоднозначность образа Луки? По пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

«На дне», пьеса М. Горького, представляет собой выразительное произведение литературы, которое на протяжении многих лет удерживает внимание читателей и зрителей. Есть много персонажей, но самым загадочным из них является Лука. Несомненно, этот образ можно воспринимать многозначно и противоречиво, что, в свою очередь, может создавать определенные трудности при раскрытии этого персонажа.

Самое первое, что стоит отметить, это то, что у Луки есть два аспекта — физический и духовный.

Физически старик является гипертрофированным индивидуумом, которому не хватает моральной твердости и ответственности. Размышления и мысли Луки направлены на мысли того времени, когда у духовных ценностей были главенствующие положения, а мир был открытым и добрым местом для существования. Однако, духовная сущность Луки представляется нам гораздо интереснее, чем его физическая, именно потому что в ней присутствуют более сложные и неоднозначные черты.

Идеи Луки полны пессимизма и тяготятся к утрате цели и смысла жизни. Его восприятие жизни преследуется поэтическими идеалами и упадком сущностей, в что он верил, заставляя себя задуматься о схватке с определенными культурами, и позже, «поглощенный немыслимыми мыслями», переставал воспринимать одобрение со стороны внутреннего круга людей. Первоначально Лука может показаться забавным и даже смешным, но по мере развития сюжета живописный образ обращается к нам достаточно мрачно.

Часто Луку можно отличить от других персонажей «На дне» по его линии мыслей, именно её он выражает самым ярким образом. Вместе с тем, осмысленным философом у него бывает и моменты едкого цинизма, что не позволяет ему быть идеалистом в полном смысле этого слова. Лука не представляет собой точечное явление, которое можно описать с помощью конкретных терминов или категорий. Вместо этого у него есть определенный свой тон и настроение, который описывается словами «грусть», «беспокойство» и «надежда», и у него есть собственное миропонимание, которое периодически не соответствует стандартам общественного мнения.

Ещё одна сложность, связанная с образом Луки, заключается в том, что он больше пытается избавиться от своих проблем, чем решить их. Это явно свидетельствует о его плачевном положении и, возможно, объясняет недостаток человеческих качеств у него. Лука, конечно, один из тех персонажей, которые могут были бы быть более интересными, если бы у него были хотя бы основные черты доброго, общительного и базового этического поведения. Однако нельзя утверждать, что его личность не имеет духовных и эмоциональных качеств, которые раскрываются во время его суточных разговоров со своими друзьями.

Таким образом, мы видим множество сложностей и неоднозначностей в связи с образом Луки в пьесе М. Горького «На дне». Этот образ порождает различные разговоры и споры, и, несмотря на то, что не всегда возможно понять его мотивы и поведение, Лука не перестает быть одним из самых увлекательных и загадочных персонажей литературы. Таким образом, «На дне» продолжает сохранять многогранность и неотъемлемую сложность таких образов, как Лука.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.