Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате «Торговля не разорила ещё ни одного народа» (Б. Франклин) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что международная торговля способствует развитию международных экономических отношений между странами. Эти отношения ведут к обогащению бюджета различных стран, к развитию их рыночной инфраструктуры, но точно не к их разорению.

Для более детального анализа обратимся к теоретическому материалу. Международная торговля — это процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый субъектами различных стран. Внешнеторговая политика государства может быть разной, например, протекционизм или фритредерство. В зависимости от этого будут разные методы государственного регулирования торговли.

Составляющими международной торговли являются экспорт — продажа товаров и услуг за границу для продажи на мировом рынке, импорт — закупка и ввоз товаров и услуг для продажи их на внутреннем рынке. Экспорт позволяет стране-производителю получить прибыль в бюджет своего государства с продажи товаров на международной арене. А на зарубежные товары может распространяться таможенный тариф на импорт, что тоже будет являться прибылью в казну государства. Следовательно, торговля не может разорить государство, она будет приносить ему прибыль, которую оно сможет потратить на своё население.

В качестве примера можно упомянуть Советский Союз в 50-60-ые годы. Он начал активно импортировать товары повседневного спроса, так как после войны многие предприятия были разрушены, а оставшиеся не могли полностью обеспечить всё население. Эта политика не разорила СССР и его народ, а, наоборот, помогла ему восстановиться в очень короткие сроки и обеспечить население всеми нужными товарами.

Другим примером может служить современная Россия. Как мы узнаём из различных источников СМИ, экспорт природного сырья (нефти, угля, газа) является основой экономики и бюджета РФ. То есть торговля для России не разорение, а прибыль, которую она потом тратит на своё население.

Таким образом, я полностью согласна с Б. Франклином в том, что торговля не разоряет страны. Она, наоборот, способствует получению прибыли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.