Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Торговля не разорила ещё ни одного народа» (Б. Франклин) Международная торговля (ЕГЭ обществознание)

Б. Франклин в своём высказывании затрагивает идею сущности международной торговли. Автор хотел сказать, что международная торговля имеет позитивные последствия для развития национальных экономик разных стран. Я полностью согласна с мнением автора. В этом высказывании можно выделить как минимум два аспекта: во-первых, это сущность международной торговли, во-вторых, это положительные последствия международной торговли.

Международная торговля выполняет такие функции, как комплементарная — снабжение страны теми благами, которые не могут в ней производиться; субституционная — обмен благами для сравнения преимуществ страны; поддержание механизма конкуренции.

Так, международная торговля играет огромную роль в макроэкономических процессах.

Из средств массовой информации мне известно, что Россия является членом Всемирной Торговой организации. Так, около половины всех товаров, которые экспортирует Россия, составляет нефть и минеральное топливо. Но также, Россия экспортирует уголь, древесину, алюминий, злаки и оружие. А импортируемыми товарами России являются легковые и грузовые автомобили, фармацевтическая продукция, рыба, алкогольные и безалкогольные напитки. Таким образом, на примере мы видим, как международная торговля выполняет комплементарную функцию.

Рассмотрим второй аспект с теоретической точки зрения. Международная торговля несет за собой множество положительных последствий. Во-первых, торговля способствует развитию экономики, что поднимает уровень благосостояния страны, увеличивается престиж страны, улучшается уровень жизни населения. Во-вторых, благодаря международной торговле страны получают дефицитный товар, а взамен поставляют на мировой рынок товар, который находится в избытке. В-третьих, формирование устойчивых экономических связей. Так, международная торговля — это экономическое явление, которая при правильном подходе приводит к положительным последствиям.

Из истории мне известно, что торговля была одним из наиболее важных компонентов экономики Древней Руси. Она способствовала формированию устойчивых экономических связей Древней Руси и Византии. Благодаря торговле, жители Древней Руси могли получать и использовать те товары, которые не могли производить на территории своего государства — шелк, приправы, пряности. Таким образом, международная торговля действительно ведет к положительным последствиям.

Итак, из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что международная торговля действительно положительно сказывается на благосостоянии страны и ведёт к улучшению уровня жизни населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.