Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Защита прав есть обязанность перед обществом. Кто защищает право, тот защищает право вообще» (ЕГЭ обществознание)

Право — это совокупность правовых норм — правил поведения, формально определённых и санкционируемых государством. Защита прав означает умение отстоять свое право, если то нарушается , и умение применить его в нужном порядке. Правовое государство охраняет наши права путём применение сил принуждения, создания специальных федеральных органов, лиц. Однако важным в понимании данного высказывания является и то, что никто не сможет так хорошо следить и защищать права человека, как он сам. Именно от самого человека должна исходить инициатива обладать настоящими правами и пользоваться ими. В случае нарушения он обязан донести это до специальных органов охраны общественного порядка. Так, он сохраняет порядок в обществе, свою жизнь и жизнь других людей, делая правовое государство более сильным.

Проиллюстрировать данную проблему можно на примере произведения Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание», где герои очень часто подвергаются нарушения их собственных прав. Например, Соня Мармеладова, который приходилось незаконно зарабатывать деньги и которая не раз выставлялась в плохом свете в обществе, не заслужив ничего из этого. Возможно, если бы в этом произведении герои знали свои права и могли ими воспользоваться, не закрывая глаза на то, что их права нарушили, они бы могли изменить свою жизнь и сделать общество более безопасным и счастливым.

Другой яркий пример — это современный мир, где люди, зная свои права, имеют право выступать, выражать свою точку зрения публично, идти на митинги. Например, во Франции новый принятый закон о биоэтике, позволяющий завести ребенка с помощью науки любой француженке — и одиночке, и состоящей в однополом браке, который до сих пор был доступен только гетеросексуальным парам. Однако люди начали протестовать, обращаясь к тому, что люди начнут торговать детьми и делать из этого бизнес. Теперь действующий закон запрещает делать ЭКО одиночкам и лесбийским парам.

Таким образом, мы доказали то, что право должно защищаться не только государством, но и самими гражданами, потому что этим они улучшают правовую систему и делают её более справедливой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.