Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Защита права есть обязанность перед обществом. Кто защищает свое право, тот защищает право вообще» (Р. Иеринг) пример (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывание Р. Иеринг раскрывает идею значимости защиты прав. По мнению автора, каждый из нас обязан защищать свои права, для того чтобы достичь правового государства — это делает право высшей ценностью государства.

Обращусь к теоретическому материалу, право — это совокупность общеобязательных правил в обществе, закрепленных в нормативно-правовых актах и поддерживаемых силой государственного принуждения. К основным функциям права относятся — регулятивная, охранительная, воспитательная и культурно-историческая. Так как право создается государством и им же контролируется, следовательно главный гарант защиты всех прав является государство. Всё это составляющие правового государства. Правовое государство — государство, в котором организация власти в стране основана на верховенстве права, подчинена воле суверенного народа и призвана обеспечить основополагающие права и свободы личности.

Получается, каждый человек имеет право обратиться в суд с целью защиты своих прав, тем самым он отстаивает не только свои права, но и права всего общества.

В качестве примера из социальной жизни приведу деятельность органов по защите прав человека. В нашей стране существуют государственные органы по защите прав потребителей, Уполномоченный по правам человека и их защите, Уполномоченный по правам ребенка и их защите. Также Конституция РФ, а также кодексы и отдельные законы гарантируют защиту прав и свобод человека. На международном уровне права человека защищают такие организации, как ООН, ЮНЕСКО, Международная организация труда (МОТ) и другие. Всё это говорит о том, что защита прав является обязанность государств, каждый человек, чьи права были нарушены, вправе выступить с заявлением в суде, тем самым отстоять их и способствовать установлению порядка в обществе.

В качестве следующего примера приведу статью из GRU. Верховный суд России позволил гражданам защищать свою жизнь при нападениях любыми путями. Получается постановление об самообороне разрешает человеку защищать свою жизнь всеми способами. И теперь вопрос “умереть или сесть в тюрьму” не должен стоять перед жертвой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.