Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в приведённом фрагменте играет мотив весеннего обновления жизни? 9. В каких произведениях изображены трагические события революции и Гражданской войны и в чём эти произведения можно сопоставить? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во-первых, с помощью этого эпизода утверждается мысль о том, что природа вечна и неподвластна историческим событиям: «Шла весна. Сильнее пригревало солнце». Вместе с обновлением природных элементов — меняется и жизнь человека.

Во-вторых, благодаря пейзажу можно увидеть ужасы войны, ведь вместо того, чтобы пахать землю, казаки воюют: «Земля звала, тянула к работе...». Даже природа страдает от жестоких исторических событий.

Таким образом, мотив весеннего обновления жизни играет большую роль, помогает понять авторскую позицию.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены трагические события революции и Гражданской войны.

Например, в поэме Блока «Двенадцать». В ней, как и в «Тихом Доне», показана жестокость войны: «На ногах не стоит человек», а также жертвы этих исторических событий: Катька, убитая красногвардейцами, и Пётро Мелехов, которого лишил жизни из-за идеологических убеждений Мишка Кошевой. Однако если в поэме Блока революция имеет свою символику: метель и сильный ветер означают нестабильность времени, то в «Тихом Доне» ничего подобного не наблюдается.

Также трагические события революции и Гражданской войны изображены в романе Пастернака «Доктор Живаго». В нём, как и в «Тихом Доне», несмотря на ужасы исторических событий, герои способны совершать благородные поступки: так, Живаго спасает жизнь белогвардейцу, несмотря на то что был на стороне «красных», и Григорий Мелехов запрещает своим солдатам мародерствовать. Однако если в «Тихом Доне» главный герой пытается найти правду на войне, хотя потом осознаёт, что ее нужно было искать в семье, то в романе Пастернака Живаго не совершает этой ошибки.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы изображены трагические события революции и Гражданской войны, однако каждый автор показывает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском