Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль играет мотив весеннего обновления жизни в данном фрагменте? 9. В каких произведениях отечественной литературы изображены трагические события Революции и Гражданской войны? (ЕГЭ по литературе)

8.

Мотив весеннего обновления жизни играет особую роль в приведенном фрагменте.

Во-первых, перемена пейзажа может символизировать изменения в мировоззрении Григория Мелехова, который надеялся «захватить пару лучших в банде лошадей» и отправиться «с Аксиньей — на юг». Главный герой морально устал вести скрытный и, можно сказать, преступный образ жизни, а потому хочет покинуть банду Фомина.

Во-вторых, приход весны, таяние снегов и отступление весны олицетворяет окончание Гражданской войны со всеми её ужасами: «...всё ещё веяло холодом, но уже...

звенели... вешние ручейки». Сама природа как будто символизирует начало новой исторической эпохи.

Таким образом, мотив весеннего обновления жизни демонстрирует окончание войны и изменения в мировоззрении главного героя.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы изображены трагические события революции и Гражданской войны.

В поэме А. А. Блока «Двенадцать» отряд красногвардейцев предстает не защитниками, а нарушителями общественного порядка, что особенно заметно во время стрельбы солдат в Катьку, замеченную с Ванькой. Так и Григорий Мелехов из «Тихого Дона» в конце произведения выглядит почти что преступником, находясь в банде Фомина. Однако при этом другого выбора у героя не было: он больше не мог примкнуть ни к одной враждующей силе, тогда как солдаты из поэмы Блока добровольно приняли позицию большевиков и теперь патрулируют улицы: «Гуляет нынче голытьба».

В повести Н. А. Островского «Как закалялась сталь» главный герой Павел Корчагин борется за идеи революции, проходит через многие жизненные испытания и в конце произведения даже лишается зрения. Так и Григорий Мелехов принимает участие в боевых действиях, получает ранение, после чего возвращается в родную станицу. При этом Шолохов показывает революцию неоднозначно и не отдает предпочтения ни «красным», ни «белым». Островский же в своей повести прославляет действия большевиков через образ главного героя, который в заключение пишет книгу о своей непростой судьбе.

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы изображены трагические события революции и Гражданской войны, но каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском