Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях отечественной литературы изображены трагические события революции и Гражданской войны и в чём эти произведения можно сопоставить с «Тихим Доном»? 5. Какую роль в приведённом фрагменте играет мотив весеннего обновления жизни? (ЕГЭ по литературе)

6.

В романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» мы видим события революции и Гражданской войны. Писатель изображает войну как страшное событие, которое всегда оборачивается трагически. Кто бы не захватил город — гетман, петлюровцы или большевики — неизбежно льется кровь и приходит смерть: «Дёшева кровь на червонных полях, и никто выкупать её не будет».

Шолохов также показывает жестокость любого движения на войне: Григорий Мелехов ищет правду, «под крылом которой мог бы согреться каждый», мечется от белой гвардии к красной армии и не находит этой правды, примыкает к бандитам — и тоже разочаровывается. Этим автор подчеркивает царящую несправедливость и насилие: «белый был — красный стал», так как «кровь окрасила».

Оба писателя изображают военные и революционные события объективно, без приукрашивания. Булгаков говорит о жестокости враждующих: «Было четыреста тысяч немцев, а вокруг них четырежды сорок раз четыреста тысяч мужиков с сердцами, горящими неутоленной злобой». Эпитеты указывают на их злой, разъяренный настрой. Шолохов же сравнивает войну с плугом, который пашет землю, тем самым показывая бесчеловечность, несправедливость и повсеместный обман на этой войне и революции.

Также, и Шолохов, и Булгаков противопоставляют страшную войну спокойному домашнему уюту. На фоне великого и страшного года мы видим мир и покой, царящий в доме Турбиных: «Скатерть, несмотря на пушки и на всё это томление, была накрахмальна». Семья Мелеховых до революции тоже живет, сохраняя семейные традиции, а с приходом войны все рушится — и дом, и семья.

Таким образом, оба писателя, обращаясь к теме революции и Гражданской войны, описывают трагические, жестокие события.

5.

В приведённом фрагменте мотив весеннего обновления жизни играет важную роль. Оно напоминает героям о прошлой спокойной жизни, толкает людей на принятие решений, касающихся дальнейшей судьбы.

Во-первых, наступление весны напоминает фоминцем об их мирной жизни, наполненной трудом и заботами. Благодаря этому «таяла фоминская банда», убеждающаяся в бесполезности борьбы. Народ хотел вернуться к старой и тихой жизни. Сама природа звала его: «Земля звала, тянула к работе». Шолохов одухотворяет землю и усиливает этим влияние природы на персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском