Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в приведенном фрагменте играет мотив весеннего обновления жизни? 9. В каких произведениях отечественной литературы изображены трагические события революции и Гражданской войны (ЕГЭ по литературе)

8.

В представленном фрагменте, как и во всем произведении, пейзажные зарисовки (в данном эпизоде описание весеннего обновления жизни) служат выражением чувств героев.

Шолохов описывает наступление весны: природа пробуждается, оживляется после зимней спячки, и вместе с природой «просыпаются» людские чувства.

Настроение весеннего оживления вызывало у людей желание вернуться к привычному быту: «земля звала, тянула к работе» казаков. Кроме того, фоминцы начинали понимать «бесполезность войны» и обреченность банды. Так, весенне обновление природы подчеркивает готовность людей к назревающим переменам и их необходимость.

Также весенний мотив действует на Григория. Под влиянием весны Мелехов строит планы на дальнейшую жизнь с Аксиньей, желая уйти «подальше от родных мест, и там пережить смутное время». Приближение весны дало Григорию надежду на спасение и энергию на то, чтобы продумать дальнейшие шаги.

9. В каких произведениях отечественной литературы изображены трагические события революции и Гражданской войны и в чем эти произведения можно сопоставить с шолоховским «Тихим Доном»?

Трагические события революции и Гражданской войны, помимо «Тихого Дона», также изображены в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» и романе-эпопее Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго».

Одним из ярких эпизодов романа Булгакова стала сцена смерти полковника Най-Турса, который, презрев кодекс офицерской чести, отдал юнкерам приказ – отступать, срывая погоны, а сам остался прикрывать их отступление ценой собственной жизни. Поступок полковника заставил маленького Николку Турбина, мечтающего о славе, понять, что, кроме красной и белой правд, есть другая истина, заключающаяся не в том, чтобы повести в бой юнкеров и тем самым погубить их, а в том, чтобы спасти их, даже жертвуя собой. Тоже самое понял и шолоховский Григорий: убив австрийца ради собственного спасения, герой «уморился душой», испытывал муки совести, пытался найти правду, которая была бы ему по сердцу. После долгих метаний между красными и белыми, он осознал, что и те, и другие отстаивают свои интересы, забывая про человеческие.

Герой Пастернака, Юрий Живаго, много размышляет о происходящих событиях, но не может определить идейной позиции: с кем быть, на чьей стороне сражаться. Как военврач, Юрий Андреевич служит тем, к кому попадает, сражаясь то с белыми, то с красными. Живаго не воспринимал революцию в штыки, понимая, что ход истории нельзя нарушить, но «изуверства белых и красных» он не мог воспринимать. В итоге Живаго находится между «за» и «против», из-за чего стремится прочь от военных действий и в конце концов уходит из рядов сражающихся. Внутренние метания Юрия Андреевича схожи с противоречиями Григория Мелехова, который тоже не мог определиться со своей позицией в Гражданской войне, не находя идеологию обеих сторон правильной. Однако если Живаго пытается отстраниться от политических распрей, желая просто подчиняться ходу истории, то Мелехов долгое время проводит в поисках правды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском