Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими же мотивами и образами представлена любовная лирика А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

А. А. Ахматова создает разные мотивы и образы в любовной лирике. Рассмотрим, как они влияют на раскрытие темы стихотворений.

В стихотворении "Сжала руки под темной вуалью..." трагический пафос. Лирическая героиня сожалеет о сказанных словах, она ссорится с возлюбленным:

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка,

Все, что было. Уйдешь — я умру!"

Для нее отношения с ним важны, они - смысл жизни. Образ лирической героини трагичен. Она видит, как ее возлюбленный становится равнодушным к ней:

Улыбнулся спокойно и жутко

И сказал мне: " Не стой на ветру"

Его больше не волнует их отношения, он решил уйти, не искать способы быть вместе.

В стихотворении "Песня последней встречи" описана разлука. Лирическая героиня согласна на все ради любимого, готова пожертвовать жизнью:

Я ответила: "Милый! Милый!

И я тоже. Умру с тобой..."

Мотив смерти передает грустный пафос стихотворения. А риторические восклицания усиливают эмоциональную напряженность лирического "Я". Она понимает, что больше не увидит любимого, символ "темный дом" указывает на трагичный исход отношений. Эпитет "равнодушно — жёлтый огонь" передает чувства героев, возлюбленные не могут больше быть счастливыми вместе.

В стихотворении "Заплаканная осень, как вдова" лирическая героиня расстроена, ей плохо, она не может смириться со смертью мужа:

Перебирая мужнины слова,

Она рыдать не перестанет

Сравнение с осенью указывает на тяжелое эмоциональное состояние:

Заплаканная осень, как вдова

Лирическая героиня чувствует связь с этим временем года, вокруг неё всё тёмное и мрачное. Её психологизм раскрывается с помощью разных художественных средств. Например, метафора "в одеждах черных" передаёт траур и утрату, которую сложно пережить, а также показывает тяжёлое время для героини.

Таким образом, мотивы и образы в любовной лирике А. А. Ахматовой печальные, они передают тяжелые взаимоотношения, непонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.