Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими мотивами и образами представлена любовная лирика Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Творчество Ахматовой очень многогранно и включает в себя огромное количество образов, мотивов. Ее лирика отличается эмоциональностью, сюжетностью, реалистичностью. Переживания ее лирического героя захватывают читателя с первых строк. Показаны они с помощью ощущений. Например, холод и темнота в стихотворениях Ахматовой означают разлуку. «Морозный ветер губы студит», - говорит Анна Андреевна об одиночестве. Грусть, бесконечную тоску выражает так: «Сжала руки под темной вуалью». Эти мотивы понятны читателю и легко им угадываются в строках.

Любовь для Ахматовой – сильное чувство, без которого немыслима жизнь, но оно может причинить страшную боль, заставить испытать невыразимую муку и тоску. Противоречие сильных чувств – тоже известный поэтический мотив.

В творчестве Ахматовой он сопровождается образом песни:

И эту песню я невольно

Отдам на смех и поруганье,

Затем что нестерпимо больно

Душе любовное молчанье.

Песня для Ахматовой – что-то близкое, родное. Отдавая ее «на смех и поруганье», она имеет в виду себя.

Также в стихотворениях Ахматовой встречается мотив женской гордости и независимости: «Тебе покорной? Ты сошел с ума!» или «А ты думал – я тоже такая, что можно забыть меня…». В последнем стихотворении героиня даже клянется самым дорогим, что у нее есть: чудотворной иконой, ангельским садом – в том, что не унизится перед мужчиной.

В любовной лирике Ахматовой часто можно встретить образ Петербурга, где может произойти все, что угодно: любовь и разлука, встречи и расставания.

Таким образом, в любовной лирике Ахматовой встречается множество образов, которые объединены понятными для читателя мотивами, создающими неповторимую лирику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.