Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими мотивами и образами представлена любовная лирика А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Любовная лирика Анны Андреевны Ахматовой представлена мотивами разлуки, расставания, смерти и потери. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в её творчестве.

В стихотворении "Сжала руки под тёмной вуалью" поэт раскрывает любовную лирику благодаря образу двух возлюбленных, отношения которых олицетворяют разрыв между ними. Они не смогли сберечь своих чувств, так как любое неаккуратное слово в сторону возлюбленного способно разрушить то, что строилось на протяжение долгого времени:

Задыхаясь я крикнула: "Шутка

Всё, что было. Уйдешь, я умру".

Улыбнулся спокойной и жутко

И сказал мне: "Не стой на ветру".

Так, с помощью диалога внутри лирического произведения, автор раскрывает потухшую и утраченную любовь между персонажами, которая собой показывает мотив разлуки.

В "Песне последней встречи" душевное состояние лирического "я" созвучно с состоянием природы.

Автор использует психологизм: эмоции героини проявляются в тревоге и напряжении настолько, что три ступеньки кажутся для неё длинной лестницей.

Образ тёмного дома для лирического персонажа означает невозможность воссоединения с любимым, с которым она готова разделить смерть:

Я обманут моей унылой

Переменчивой, злой судьбой".

Я ответила: "Милый, милый -

И я тоже. Умру с тобой!"

Так, риторическим восклицанием "Умру я с тобой!", автор подчёркивает уверенность героини в собственных словах о смерти, что показывает её готовность пойти на многое ради любви. Но лирические персонажи расстаются, благодаря чему Ахматова и раскрывает мотив разлуки.

В произведении "Заплаканная осень, как вдова" лирическое "я" сожалеет об утрате любимого человека. Но память героини не даёт покоя, воскрешая старые образы, которым больше не повториться. Как бы не менялась жизнь, с потерей любимого ей не смириться:

Заплаканная осень, как вдова

В одеждах черных, все сердца туманит...

Перебирая мужнины слова,

Она рыдать не перестанет.

Сравнение осени с вдовой, помогает автору описать то состояние сердца, при котором боль не умолкает. Ведь при воспоминании о минувшем, героиня всё также рыдает.

Таким образом, любовная лирика Ахматовой представлена в виде образов тёмного дома, рук, сжимающих тёмную вуаль и осени с мотивами разлуки, смерти и потерей любимого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.