Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способность человека не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности. Б. М. Теплов (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания говорит нам, что для возникновения способностей у человека необходимо наличие определенной деятельности. То есть деятельность и способности неразрывно связаны. В этом я и вижу основную проблему данной цитаты, и с этим, как мне кажется, не согласиться нельзя.

Вообще, чтобы продолжить дальнейшие рассуждение, необходимо вспомнить, что же вообще означают «ключевые» термины данного высказывания.

Деятельность – это форма взаимодействия человека с окружающим его миром, которая при этом направлена на преобразование последнего.

При этом взаимодействии человек создает нечто новое, не существующее в природе

А уже способности – это индивидуально-психологические особенности определенной личности. И тут не лишним будет вспомнить и про задатки личности – возможности человека, которые он получил с рождения. Иначе их можно назвать предпосылками для развития способностей.

И вот теперь мы легко можем вывести вполне справедливую формулу. По ней способность является суммой 2-ух слагаемых – задатков и действия. При этом деятельность должна быть направлена в одну сторону с задатками, т.е. она должна способствовать развитию задатков. А уже сами способности подразделяются на уровни. Речь идет про «талант» и «гениальность» (смысла раскрывать не вижу смысла, так как это не затрагивается в высказывании)

Теперь можно привести и примеры… (Великий талант, гений - напр. Шекспир; Гитлер – задатки художника, но они не были развиты; современный музыкант Кори Тейлор (Задатки + Действия=Способность)) (Простите, что не успеваю доделать сам)

Остается лишь сделать вывод. А он таков: Теплов абсолютно прав в своем высказывании. Действительно, способности не способны возникнуть просто так, без наличия определенной деятельности, которая бы способствовала развитию задатков

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.