Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Способность человека не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности» (Б. М. Теплов) (ЕГЭ обществознание)

Если человек обладает задатками, он не всегда способен развить их, а иногда вовсе губит. Почему так происходит? Не каждый человек растёт, живёт и вращается в благоприятной среде, видит хороший пример для подражания. Из-за этого пропадают таланты, гибнет индивидуальность - неповторимое сочетание в человеке его черт и качеств, как данных от природы, так и приобретенных в ходе его жизни в обществе.

Вся эта деятельность направлена на развитие человека и его способностей.

Приведенное мной теоретическое положение подтверждает слова автора о том, что способности- это результат конкретной, соответствующей деятельности.

Подтверждение слов автора можно найти в истории. А. В. Суворов в детстве был слабым и болезненным ребенком, но у него была мечта стать военным. Поэтому он начал изучать военное дело, закалялся и соверш енствовался духовно и физически. Своим трудом, он развил в себе способности и стал великим полководцем. Суворов участвовал во многих сражениях, но ни одного не проиграл. Данный пример показывает, что способности человека проявляются именно в конкретной деятельности.

Подтверждение данного высказывания можно найти в литературе. В произведении А. Куприна ,,Тапёр'' повествуется о бедном мальчике, которого пригласили в качестве музыканта на праздник. Несмотря на то, что ему было четырнадцать лет, он виртуозно сыграл на фортепиано. Юрий получил похвалу, как от гостей, так и от Антона Григорьевича Рубинштейна, известного композитора, который принял участие в развитии таланта мальчика. Юрий Азагаров трудился, и развивал свой талант, благодаря этому он стал известным композитором. Этот пример показывает, что человек, занимающийся определенной деятельностью, может развить свои способности.

Таким образом, нельзя не согласиться с автором, что способности не возникают без целенаправленной деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.