Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Способность человека не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности» (Б. М. Теплов пример) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании говорится о том, что лишь трудясь, упорствуя, человек добивается результатов в какой-либо деятельности. Автор заставляет задуматься о важности деятельности человека в развитии его способностей.

Я согласна с высказыванием автора, так как деятельность — неотъемлемая часть жизни человека, благодаря которой общество прогрессирует. Докажем это с помощью теории.

Из курса обществознания мы знаем, что деятельность — форма взаимодействия человека с окружающим миром, состоящая в преобразовании и подчинении его целям человека. В результате деятельности человек, как правило, получает что-то новое, будь то продукт, статус, навык. Занимаясь деятельностью и работая в частности над способностями — индивидуальными особенностями человека, позволяющими ему наиболее успешно заниматься какой-либо деятельностью, — человек достигает нового уровня способностей, коих существует 3: задатки, которые даны от природы; талант — выдающиеся способности, отличающиеся оригинальностью; гениальность — высшая степень развития способностей.

Для подтверждения важности деятельности в развитии способностей приведу примеры. Вспомним такую яркую и значимую в музыкальной индустрии личность, как Майкл Джексон. Полностью изменив привычное восприятие музыки, он создал новое, неизведанное, за что его полюбили многие люди и прозвали Королём поп-музыки. Его деятельность породила высшую степень развитости способностей.

Также приведу пример из художественной литературы. В произведении И. Гончарова «Обломов». Штольц-старший решил отправить своего сына в столицу для получения образования, не дав оказав материальной и физической поддержки. По его мнению, мужчина должен всего добиться сам. Такой метод воспитания проявил в Штольце-младшем глубоко зарытые таланты. Но что было бы с ним, если бы он так и остался под покровительством отца и матери? Автор отвечает на этот вопрос, показывая судьбу ленивого и никчемного Обломова, который ничего не делал, поэтому все его способности пропали даром.

Таким образом, слова автора подтвердились. Деятельность является очень важной составляющей в развитии способностей человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.