Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль поэзии на войне (ЕГЭ по русскому)

Что такое поэзия? Влияет ли на человека поэзия? Какую роль в жизни людей сыграла поэзия во время Великой Отечественной войны? Именно на эти вопросы пытался ответить автор в тексте, поднимая проблему роли поэзии на войне.

Размышляя над данной проблемой, автор представляет нам множество примеров из жизни людей во время военных действий, как они справлялись со всеми невзгодами, имея поддержку в качестве творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. С его стихами люди шли в бой, находя в себе силы на схватку с врагом. Поэзию читали и когда хорошо, и когда плохо, во время опасности и просто во время отдыха, находя в рифмованных строках утешение. Автор повествует, как в своей книге «Пушкиногорье» Семен Гейченко описал встречу с Василием Ветрянским, в годы войны участвовавшем в освобождении Михайловского и спустя время приехавшем почтить память своего командира Анны Петровны Нестеровой, которая читала своим бойцам стихи Пушкина, его письма к близким людям. «(16) Иной раз вечером сидим в глухом блиндаже… как дети перед учительницей. (17)А она нам стихи Пушкина читает, письма его к друзьям, брату, товарищам, писанные в Михайловском». Командир Ветрянского делала это, чтобы поднять боевой дух солдат, чтобы они не угасали, теряясь в жестокости войны. Она давала им напоминание, что они борются за счастливую жизнь.

Сам Ветрянский сравнивал их, бойцов, с детьми, потому что Анна Петровна, читающая для них стихи, виделась ему учительницей. Ему пришло в голову сравнение со школьной порой, когда он чувствовал себя свободным ребенком, который проживает свою беззаботную юность и которого ждет такое же будущее. В тексте также приводятся воспоминания Долматовского, как он, потеряв свой томик стихов очень расстроился, ведь книга стала для него необходимостью, как боевой товарищ. «(23) Я очень тужил об этой потере. (24) Пушкин необходим мне был на войне, как фронтовой товарищ». В Москве он возместил свою потерю и почувствовал, что он снова не один в это ужасное время. «(25) …вновь обрел необходимого постоянного собеседника для редких встреч и кратких часов фронтового одиночества». Стихи спасали людей, разлученных со своими родными не по их воле, даруя какое-то тепло и надежду, что все будет хорошо в будущем, когда наступит долгожданная победа. Оба эти эпизода раскрывают поднятую проблему, показывая, какую огромную роль играла поэзия на войне.

Позиция автора определена чётко: «(2) Поэт сражался вместе со всем народом на фронтах Великой Отечественной». Роль поэзии на войне, по мнению автора, неоспорима. В его примерах люди готовы были продолжать бороться, не опускать руки, именно благодаря стихам.

Я согласно с позицией автора. Я тоже считаю, что поэзия имела большое влияние на людей в такое непростое время. Красивые строки стихов, где всё хорошо, заставляли забывать на время о разрушающемся мире, где каждый день обрывались тысячи жизней. Очень важно это чувство упоения, когда ты не знаешь, что будет дальше, постоянно тревожишься за свою судьбу и судьбы членов семьи, друзей, людей, которые находятся рядом и уже успели стать небезразличными. Поэзия была как глоток свежего воздуха. Она заставляла верить в победу, когда на саму веру уже не было сил. Например, знаменитая поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин», как раз написанная в годы Великой Отечественной войны, рассказывала солдатам о неунывающем и бесстрашном бойце, заставляя военных не сомневаться в своих собственных силах, вселяя стойкость и решимость. Главы поэмы ждали с нетерпением, пока старые читались в блиндажах наизусть. Поэзия стала необходимой поддержкой для сломленных войной людей.

Таким образом, автор показал в своем тексте, как значительна была роль поэзии на войне. Стихи стали опорой, необходимой отдушиной и просто помогали не сдаваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.