Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Родины в стихах В. Солоухина, А. Блока и С. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Вариант 5. Н. А. Попова, О. Б. Марьина. Литература. ЕГЭ-2019

15. В чём символический смысл названия стихотворения В. А. Солоухина?

Человек и Родина. Человек и его место в этом мире. Вот основная тема размышлений известного поэта В. Солоухина. Поэт использует прием противопоставления, который помогает понять символический смысл названия стихотворения. Журавль и синица. Мечта, ведущая вперед, и наши повседневные дела, когда мы довольствуемся малым.

Летящие журавли и размышления о родине, о жизни. Символический смысл названия заключается в том, что каждый человек, размышляя о своем месте в этом мире, должен мечтать, чтобы однажды, увидев в небе журавлей, подумать: «Пролетают, радуя и мучая, / Просветляя лица у людей». Автор использует богатые возможности языка, активно использует такие изобразительные средства, как анафора, аллитерация, инверсия. По сути и образ журавлей — это метафора. Первая часть стихотворения — это летящие журавли, вторая – это размышления о жизни, о родине, о совершенном и несовершенном.

16. В каких произведениях отечественной поэзии (с указанием автора) размышления лирического героя о своем месте в этом мире связаны с темой родины и в чем их можно сопоставить со стихотворением

В. А. Солоухина?

Предложенное стихотворение известного поэта Владимира Солоухина сопоставимо со стихотворениями Александра Блока и Сергея Есенина. Александр Блок в своем стихотворении «Россия» размышляет о родине, которая предстает нищей, но близкой и любимой. Сходство в темах, к которым обратились поэты — родина и ее судьба. Лирический герой Блока, размышляя о родине, выражает глубокую веру в то, что: «И невозможное возможно, / Дорога дальняя легка». И ещё одна мысль, которая роднит оба стихотворения, это неразделенность судьбы поэта и родины, лирический герой не может представить свою жизнь без нее. Сходство стихотворений и в использовании поэтами изобразительных средств языка, замечательная метафора: «И крест свой бережно несу». Крест — это символ любви к родине, без которой поэт не может представить свою жизнь, интересны сравнения и эпитеты: избы серые, песни ветровые.

Много черт, объединяющих стихотворения Солоухина и Есенина. В частности это стихотворение «Гой ты, Русь моя родная…». Оба поэта пишут о родине, может кому – то и кажущейся невзрачной: «Хаты — в ризах образа». Замечательное сравнение родины — Руси — с раем. Неяркая родина и у Солоухина: «Из краев болотных и задебренных». Но дело не во внешней красоте, дело в том, что это родина. Там, где, как у Есенина «прозвенит девичий смех», там, где, как у Солоухина: « травы жухнут у реки». Из изобразительных средств поэт использует эпитеты, которые делают картину родины зримой и осязаемой: Русь моя родная, веселый пляс. Необходимо отметить метафоры, которые придают стихотворению особую образность: «синь сосет глаза, чахнут тополя, прозвенит девичий смех».

Любовь к родине, размышления лирических героев о ее непростой судьбе и о своем месте в жизни — вот что объединяет все три стихотворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском