Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1 Каким предстает в стихотворении А.А.Блока «Русь» образ Родины? 11. В каком произведении русских или зарубежных поэтов звучит тема Родины и в чем оно созвучно стихотворению А.А.Блока? (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

10. 1 Образ Родины в стихотворении А. А. Блока “Русь” предстает довольно противоречивым.

Лирический герой описывает главное богатство России - природу и народ. Люди, живущие на Руси, показаны как загадочные “ведуны с ворожеями”. Пейзажи описаны при помощи эпитетов и метафор: “опоясана реками”, “голые прутья”, “вихрь…поет преданья старины…”.

Поэт прямо называет Россию бедной: “. . . Страны родимой нищету, /И в лоскутах ее лохмотий…”. Но при этом лирический герой выражает любовь к Родине с ее болотами, дебрями и кладбищами, на что снова указывают эпитеты: “необычайна”, “родимой”. В первой и последней строфах, которые звучат рефреном, можно заметить повтор слова “тайна”, что еще раз указывает на загадочность Руси.

Итак, образ Руси в данном стихотворении не поддается разгадке, он загадочен и таинственен, но в то же время любим лирическим героем.

11. Многие поэты в своих произведениях обращались к образу Родины.

Например, А. А. Блок в стихотворении “Русь” показывает свою страну очень загадочно. Для этого он использует мистические образы: “дебри”, “ведуны с ворожеями”, “кладбище”. При помощи эпитетов показан вызывающий тоску пейзаж России: “голые прутья”, “тропу печальную, ночную”. Поэт акцентирует внимание на нищете страны: “И в лоскутах ее лохмотий…”. Но в то же время лирический герой выражает любовь к Родине за то, что “укачала” его “живую душу”.

Похожую тему раскрывает С. А. Есенин в лирическом стихотворении “Гой ты, Русь моя родная…”. Родная страна описана с помощью олицетворений, сравнений и эпитетов: “только синь сосет глаза”, “как сережки прозвенит девичий смех”, “по мятой стежке”. Лирический герой признается, что не обменяет Русь даже на рай: …не надо рая, /Дайте родину мою”.

Таким образом, и Блок, и Есенин в своих стихотворениях выражают любовь к России.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

10.1

К1. Соответствие ответа заданию - 2 балла

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведённого фрагмента/стихотворения

К2. Привлечение текста произведения для аргументации - 2 балла

Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2 балла

Отсутствуют логические, речевые ошибки

|

11

К1. Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом - 2 балла

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа

К2. Привлечение текста произведения при сопоставлении для аргументации - 3 балла

При сопоставлении для аргументации текст выбранного произведения привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., а текст предложенного – на уровне его пересказа или общих рассуждений о содержании, авторская позиция двух произведений не искажена

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2 балла

Отсутствуют логические, речевые ошибки


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском