Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает в стихотворении А. А. Блока «Руси» образ Родины? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема Родины и в чём они созвучны стихотворению А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

12 из 16
Оценка эксперта внизу

15. Каким предстает в стихотворении А. А. Блока «Руси» образ Родины?

В стихотворении А. А. Блока «Русь» образ Родины самобытен.

Во-первых, лирический герой считает, что в образе его Родины скрывается «тайна». Русь известна не только природными просторами - «реками», «дебрями», «болотами» -, но и народными традициями и преданьями: «Где ведуны <…> / Чаруют злаки на полях, И ведьмы тешатся с чертями».

Так, лирический герой наблюдает за родными пейзажами и размышляет о культуре Родины.

Во-вторых, лирический субъект «в дремоте» узнал «страны родимой нищету». Осознав это, лирический субъект «до погоста протоптал», а на кладбище «песни распевал». Размышления о бедности Родины заставляют лирического героя переживать по-настоящему, так как он любит её. Так, лирический субъект показывает размышляет о реальной судьбе Родины.

Таким образом, в стихотворении А. А. Блока «Русь» раскрыт образ Родины: она самобытна, но в то же время бедна.

16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема Родины и в чём они созвучны стихотворению А. А. Блока?

Во многих произведениях отечественной классики звучит тема Родины, благодаря чему их можно сопоставить с стихотворением А. А. Блока «Русь».

Например, в стихотворении А. С. Пушкина «Деревня» лирический герой «променял порочный двор цирцей» жизнь в деревне. Он признается в своей преданности и любви к ней: «Я твой: люблю сей темный сад / С его прохладой и цветами», что сближает его с лирическим субъектом Блока. Также оба героя задумываются о тяжелой судьбе Родины и её народа. Пушкинский субъект сочувствует крестьянам: «Здесь барство дикое, без чувства, без закона, / Присвоило себе насильственной лозой / И труд, и собственность, и время земледельца», а герой Блока «в дремоте» узнал «страны родимой нищету». Так, стихотворения «Деревня» и «Русь» созвучны тем, что лирические субъекты обоих произведений восхищаются красотой Родины и задумываются о её судьбе.

В стихотворении Федора Тютчева «Умом Россию не понять» лирический герой также, как и субъект Блока, считает свою Родину самобытной и неповторимой: «Умом Россию не понять, / Аршином общим не измерить. / У ней особенная стать - / В Россию можно только верить». Субъект Тютчева отличается от лирического героя стихотворения «Русь» тем, что он не задумывается о нищете Родины, о судьбе её народа. Так, «Умом Россию не понять» и «Русь» созвучны тем, что их лирические герои искренне любят Родину и восхищаются ею, однако тютчевский субъект не размышляет на философские темы.

Таким образом, стихотворение А. А. Блока «Русь» созвучно с произведениями А. С. Пушкина «Деревня» и Федора Тютчева «Умом Россию не понять», потому что все три лирических субъекта любят Родину и восхищаются ею.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

15

К1 - 2

К2 - 2

К3 - 0 (повторы, тавтологии)

Все отмечаю в тексте

16

К1 - 2

К2 - 2

К3 - 4

К4 - 0 (повторы и тавтологии)

Все отмечаю в тексте


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском