Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Каким предстаёт в стихотворении А. А. Блока «Русь» образ Родины? 11. В каком из произведений русских или зарубежных поэтов звучит тема Родины и в чём оно созвучно стихотворению А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

В стихотворении «Русь» А. А. Блок многосторонне раскрывает образ Родины.

Лирический герой восхищается красотами родных краев, природой, народами, которые их населяют, что составляет многоликость страны.

Несмотря на то, что автор указывает на «лоскуты лохмотий», «нищету» Родины, он готов отдать всё, чтобы с душой окунуться в её мир.

Лирический герой, гуляя по печальной, ночной тропе, раздумывает о прожитых днях: о том, кому посвящал свои песни, какую девушку любил. Все просторы Руси, где она «живую душу укачала», заставляют сердце поэта почувствовать необычайную красоту.

С помощью эпитетов А. А. Блок вводит в стихотворение описательные элементы: «голые прутья», «родимая нищета», «печальная чистота» и создает образ настоящей, близкой ему страны, где каждое место дорого его памяти.

11.

Однако лирический герой убеждён, что Родина прекрасна, она хранит в себе самобытность:

«Русь, опоясана реками,

И дебрями окружена».

А. А. Блок приводит читателя к мысли о том, что Русь необычайна, в ней состоит отрада для души поэта.

В стихотворении С. А. Есенина «Гой ты, Русь моя родная…» также создается образ Родины. Лирический герой восхищается природой здешних краев, где «не видать конца и края» прекрасным картинам, пейзажам. Он выражает всю любовь к России, её полям, рекам, лесам, поэтому сам поэт уверен, что никогда не променяет близкий край на рай, ведь Русь дня него — место счастья.

Таким образом, стихотворения А. А. Блока «Русь» и С. А. Есенина «Гой ты, Русь моя родная…» схожи, ведь в них ставится проблема понимания Родины и любви к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском