Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт в стихотворении А. А. Блока «Русь» образ Родины? В каких произведениях русских поэтов звучит тема Родины и в чем они созвучны стихотворению А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

15. Каким предстаёт в стихотворении А. А. Блока "Русь" образ Родины?

В стихотворении "Русь" А. Блок в нескольких ярких образах рисует масштабную картину Родины и рассматривает её как сплав мифологического, исторического и реального. Для лирического героя очень важно прошлое страны и воспоминания о "преданьях старины", что подчеркивает преемственность русской культуры, неизменность духа - "она не запятнала / Первоначальной чистоты".

Таинственность, загадочность образа Родины подтверждают мифологические мотивы: сказочную страну, сохранившую древние традиции, населяют "ведуны с ворожеями", "ведьмы тешатся с чертями". Кроме того, поэт вводит и реальный образ нищей, печальной России с её "утлым жильём", "горящими сёлами", "вьюгой".

16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема Родины и в чем они созвучны стихотворению А. А. Блока?

Тема Родины находит свое отражение во многих произведениях русских поэтов. Например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Родина" лирический герой не только поэтизирует Россию, но и видит в ней недостатки, как и герой А. Блока. Однако А. Блок обращает внимание на важность истории и культуры, в то время как для М. Лермонтова самыми важными образами страны становятся народ и природа.

Другим примером может служить стихотворение С. Есенина "Гой ты, Русь, моя родная...", где, как и у А. Блока, рассматривается образ бескрайней, прекрасной Родины. Однако лирический герой С. Есенина счастливо восхищается землей, на которой он родился и вырос, в то время как в стихотворении А. Блока понимание России остаётся вечной тайной, загадкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском