Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве Есенина и Блока (ЕГЭ по литературе)

Количество произведений, посвященных родной земле, огромно, и в большинстве стихотворений русских поэтов звучит тема Родины. Любовь к ней, к своему народу выступает источником вдохновения для многих. Одними из таких людей, являются А. А. Блок и С. Е. Есенин.

Александр Александрович писал, что перед ним стоит его тема, тема о России, и что этой теме он сознательно и бесповоротно посвящает жизнь. Самым известным его стихотворением из цикла "Родина" является «На поле Куликовом». В этом лирическом произведении присутствует напоминание о мятежных днях, тема о символической тройке, о пути и философское рассуждение о том, что движение — это жизнь. Из этого всего следует, что Блок любит Россию не из-за полезных ископаемых, а потому что она есть. Легко можно проследить за строчками этого тонкого лирика преемственность чувств, как у Лермонтова, Гоголя, Некрасова и других.

Ещё одним выдающимся поэтом, любящим Родину, является Сергей Есенин.

Он жил во времена крутых переворотов в истории России. В 1916 году вышел в публикацию первый есенинский сборник "Радуница". Любовь к Родине была той великой силой, которая вдохновляла поэта на новые произведения. В своих нежных стихах Есенин признается в любви к ней. Он писал, что его лирика живет одной большой любовью, любовью к Родине и что чувства к ней — основное в его творчестве. Есенин восхищается уходящей деревянной Русью и враждебно относится к холодным, железным городам. Но какие бы перемены не происходили в России, родная природа оставалась неизменно прекрасной. В стихотворениях Есенин живет и дышит каждой травинкой, каждым листком, березкой, полем и небом.

Этих писателей объединяли очарованность и вдохновение красотой Родины, несмотря на то, что Блок был городским человеком, а Есенин обрезанным деревенским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.