Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Загадочная славянская натура по тексту В. Соллогуба (ЕГЭ по русскому)

Вариант 12-1

Загадочная славянская натура. Какие факторы формируют её черты, что оказывает на нее влияние? Многие русские писатели, историки пытались найти ответы на эти вопросы. Владимир Соллогуб, русский писатель и мемуарист, ищет ответ на вопрос: «Каково влияние Запада и Востока на на Россию в целом и на русский характер в частности?»

Размышляя над этой интересной проблемой, автор анализирует российскую историю. Противопоставляя западное и восточное влияние на «бедное, исхудалое славянское начало», писатель и историк приходит к выводу, что особенность русского характера состоит в том, что он, характер, испытав влияние западной и восточной культур, органично впитал в себя все лучшее.

Влияние это было нравственным, торговым и политическим. Первая часть доказательств автора посвящена анализу влияния западной модели. Западное влияние сказывается в том, что русский человек отдает предпочтение мысли в большей степени, чем чувству, русское общество сотрясают житейские треволнения. Автор подчеркивает, что условием успешного внедрения западных начал было желание усовершенствования с мирным спокойствием. И непоколебимость основных правил.

Автор, завершая свои размышления, убедительно это доказывает.

Позиция В. Соллогуба выражена однозначно. Влияние Запада и Востока огромно, так как в русском характере счастливо сочетаются черты и западной, и восточной культур, поскольку всю историю своего развития Россия слушала обоих.

Трудно не согласиться с позицией автора. Споры о влияние Запада и Востока не стихают и в наше время. Славянофилы и западники, жаркие споры в далеком восемнадцатом и девятнадцатом веках. Желание отгородиться ото всего мира славянофилов и следовать во всем западным образцам. Жизнь показала, что Россия идет своим путем, основа которого впитывать все лучшие образцы западной и восточной культуры и на их основе создавать свою русскую культуру.

Запад и Восток, и Россия, которая волею судеб оказалась между ними. Она показала всему миру, что способна на мирное существование со своими соседями, на мирное сотрудничество. А прошедшие века стали доказательством миролюбия как основной черты русского характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.