Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уникальная Россия по тексту В. А. Соллогуба (ЕГЭ по русскому)

Наша родина — Россия, это одна из самых уникальных, величественных и красивых стран мира. Её могуществом восхищаются не только жители, но и иностранные посетители. Российская история насыщена событиями, богата фактами. Но что же делает нашу родину такой необычной?

Автор текста — Соллогуб — поднимает одну из проблем: почему Россию можно считать особенной страной? Владимир Александрович уверен в том, что исключительность родины зависит от двух факторов. Первый фактор: уникальность географического положения — Россия находится между Западом и Востоком, второй: феноменальность России.

Автор повествует о том, как русский темперамент не позволил этим двум культурам (Востоку и Европе) уничтожить его уникальность.

Позиция Соллогуба заключается в том, что наша родина за время своего существования сумела выработать собственный характер, при этом вобрав в себя черты как европейской, так и азиатской культуры.

Я разделяю позицию поэта. Россию можно считать необыкновенной, так как Запад и Восток не смог уничтожить её самобытность, хотя эти две стороны имели колоссальное влияниею

О собственном пути нашей родины рассуждал также писатель Ф. И. Тютчев в своем стихотворении «Умом Россию не понять». Здесь поэт кратко и лаконично демонстрирует то, что Россию нельзя «мерить» по западным ил европейским меркам, её нельзя мерить по общим рамкам. В стихотворении подчеркивается национальный характер характер, отличающий русских от других народов.

Об этом также высказывался А. С. Хомяков в своей работе «Мнение русских об иностранцах». Тут поэт приходит к выводу о том, что Россия «должна достигнуть и достигает самобытности в мысли». Хомяков был представитель славянофилов, но не отрицал, что другие государства воздействовали на нашу страну, меняли ход в истории событий, однако он считал, что России был необходим собственный путь развития.

Таким образом, Россия и вправду уникальнейшая страна, которая «не прогнулась» под влиянием других государств, а смогла найти свой собственный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.