Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Соллогуба 12 вариант (ЕГЭ по русскому)

Рассуждая над проблемой, обозначенной в тексте, автор приходит к следующему выводу: Россия, расположенная между Европой и Азией, между Западом и Востоком за все годы своего существования смогла сформировать собственный уникальный характер, и менталитет русского человека вобрал в себя черты обеих цивилизаций — Востока и Запада.

Моя точка зрения совпадает с позицией автора. Я также считаю, что исторически сложившееся местоположение России накладывает отпечаток на её судьбу. Так или иначе неизбежно вмешательство в русский духовный мир других стран, как западных, так и восточных.

Наша народность на протяжении многих веков впитывала в себя европейские и азиатские черты, как положительные, так и отрицательные.

При этом российская нация идет вперед своей особенной дорогой, что делает её уникальной, неповторимой и никогда не сблизит ни с Западом,ни с Востоком.

Об особой духовной миссии России и русского народа много говорили известные славянофилы, например,

К. С. Аксаков, А. С. Хомяков и Ю. Ф. Самарин.

Они всегда противостояли западникам и отрицали то, что Россия должна во всем следовать Европе и сливаться с западной цивилизацией.

Также и выдающийся русский философ Николай Бердяев рассуждал о том, что Россия "не должна принимать сторону ни Востока, ни Запада, а должна стать посредником между ними".

И с этим утверждением сложно не согласиться.

Россия — "щит меж двух враждебных рас Монголов и Европы". Так писал поэт Серебряного века Александр Блок в своём знаменитом стихотворении "Скифы".

И вся многовековая история российской цивилизации подтверждает истинность этой мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.