Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. А. Соллогуба (ЕГЭ по русскому)

Что составляет нашу народность? Какое влияние оказывают Запад и Восток на славянский характер? Над этими и другими вопросами заставляет задуматься В. А. Соллогуб – русский прозаик, драматург, поэт и мемуарист.

Поднимая проблему влияния Востока и Запада на Россию, автор отмечает, что наша страна находится в странном положении. С обеих сторон идёт влияние: нравственное, торговое и политическое. В. А. Соллогуб обращает наше внимание на то, что России необходимо сливать в себе чувство Востока и мысль Запада. Так, автор показал нам, что при влиянии со стороны, Россия должна идти своим путём, учитывая ошибки других стран.

Далее В.

А. Соллогуб повествует о том, что и влияние Востока, и влияние Запада, соединяясь, составляют нашу народность. Автор отмечает, что эта народность достаточно закутана, поэтому необходимо тщательно изучать её. Так, В. А. Соллогуб доказывает нам, что народы оказывают влияние на культуру и быт друг друга.

Таким образом, два примера-иллюстрации показывают, как Запад и Восток влияют на народность России, находящейся между ними.

Позиция автора выражена чётко. В. А. Соллогуб считает, что влияние Востока и Запада на Россию проявляется в том, что в характере русского человека присутствуют черты как той, так и другой культуры.

С позицией автора невозможно не согласиться. Россия вбирает в себя особенности соседних стран, что и формирует нашу уникальную нацию.

Влияние Востока и Запада на Россию прослеживается с древнейших времён нашей истории. Так, монгольское нашествие в XIII веке принесло различные изменения в культуру Руси. Например, девушки стали использовать бусы, бисер в качестве украшения. Мало кому известно, что валенки также являются изобретением монголов.

Влияние Запада можно увидеть в реформах Петра I в XVIII веке. Правитель приказал боярам брить бороды и надевать европейские наряды.

Таким образом, можно сделать вывод, что и Восток, и Запад вносят различные изменения в культуру России. К нам проникают традиции и обычаи других народов, которые прочно укореняются в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.