Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с рассказом «Возвращение» (Платонов А П)

В рассказе А. Платонова «Возвращение» два основных мотива: «дом» и «дорога». Дом и дорога ждут главного героя рассказа Алексей Алексеевича Иванова. Капитан Иванов демобилизовался из армии. Он прошел всю войну. Он рвется домой, где его ждет семья. Он уже отбил телеграмму и живет в предвкушении встречи с родными. А жена с детьми ходит ежедневно на вокзал встречать мужа. Но встреча задерживается. То поезд опоздал, то случайная попутчица Маша была молода и мила. Она очаровала Алексей запахом «лесной листвы», о котором он будет вспоминать и дома, обнимаю жену. Но Маша сулила «незнакомую заросшую дорогу, не дом, а снова тревожную жизнь». Иванову хочется родного и такого знакомого дома.

Дома он ощущает покой. Обняв жену Любу, чувствует забытое тепло любимого человека. Машин запах вспоминается отдаленно. Но тревога не покидает Иванова. Давнее, довоенное позабыто, и оно изменилось. Так выросли дети. Сын Петрушка внешне походит на маленького исправного мужичка. Таким его увидел отец на вокзале. Мальчик сосредоточен, не по годам рассудителен. Он взвалил на себя обязанности хозяина. Отец с удивлением наблюдает, как он руководит сестрой и матерью, самому Алексею тоже дает практичные советы. И даже вмешивается в ночную ссору родителей, осаждая отца.

Иванов не может понять своей жены, трудностей тыловой жизни. Она ему напрасно объясняет, сколько лиха хватила она, чтобы пережить трудное время, как выживала сама и вытягивала детей. Иванов видел смерть рядом, но тыловой жизни не знает. Ему не понять, зачем какой-то Семен Евсеевич, потерявший в войну всю семью, ходит к его детям. А человек отогревает свою душу. Алексей упрекает жену за эти визиты, недоволен помощью незнакомого человека, не верит ему. Любино объяснение о том, как выжить «за счет какой-нибудь радости», и ее попытка так выжить приводят Алексея в негодование. В нем говорит только уязвленное самолюбие. Он бросает злые слова своей жене.

На следующий день он решает покинуть семью, садится в поезд и едет к Маше. Уже из движущегося поезда он увидел двоих детей, бежавших за отправляющимся составом. Один большой, второй маленький, взявшись за руки, бежали, падали, поднимались и, обессиленные, снова бежали, старший махал рукой, кого-то звал. Эта картина стала для Иванова настоящим потрясением, он почувствовал боль и сострадание. Он стал чувствовать другую жизнь, забыв о себе. Это был настоящий переворот в душе Иванова. Откинуты самолюбие, собственный интерес. Его сердце стало обнаженным. Оно подсказало ему, что бегут его дети. Он спрыгивает с поезда и возвращается к детям, в семью, в родной город. Это второе возвращение — возвращение к самому себя, к человеческой сердечности, к пониманию самой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.