Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с рассказом «Юшка» (Платонов А П)

Рассказом «Юшка» русский писатель А. Платонов учит нас видеть одухотворенность человеческой жизни. Он поднимает вопрос, почему злобный и жестокий мир, сталкиваясь с добротой, не понимает и не воспринимает её. В старинное, дореволюционное, время люди всего города, обозленные жизнью, отторгают доброго, хилого, немощного Юшку.

Юшка — типичный герой платоновского мира. Он труженик. Работает помощником кузнеца. Он малосильный, потому что болен чахоткой, но всю нелегкую работу справляет исправно. Все в нём неказисто: и ростом мал, и худ, и лицо морщинистое, волосы редкие и седые, глаза белые, как у слепца, вечно босой и в изодранной одежде. Звали его Ефим. Но люди прозвали Юшкой.

Слабый, всеми презираемый, Юшка незлобив и полон доброты к людям. Но люди не видят добра и не верят Юшке. Даже дети бросают в тихо бредущего после трудного дня на ночлег человека землю и камни. А старик даже не защищается и не обижается на них. Но им никак не понять, почему он не злится, как все.

Не отвечает Юшка и на побои пьяниц, которые нещадно его бьют за то, что он «блажной, непохожий на других», а значит, виноват во всех человеческих бедах. А несчастный твердит, что люди его любят, просто сердце у них слепое. И всем прощает. Его же сердце полно светлой любви к человеку.

Когда раз в год Юшка уходит из города, он наслаждается природой. Она спасала Юшкину больную грудь и давала возможность проявить любовь ко всему живому на земле: «он целовал цветы», «гладил кору деревьев», слушал живой мир птиц, стрекоз, жуков и кузнечиков. Здесь наедине со своей любовью, никем не обижаемый, он чувствовал себя легко и радостно, забывал о болезни.

Он умер в городе от злобного удара прохожего. Юшка не услышал слов прощения, произнесенных столяром, нашедшим мертвого на дороге.

Наверное, люди забыли бы отвергнутого ими Юшку навсегда. Но открылась тайна ежегодных Юшкиных уходов из города. Оказалось, что этот человек жил ради девочки-сироты, помог ей выучиться на врача. Ей он отвозил те деньги, которые за год скапливал, работая в кузнице и отказывая себе в чае, сахаре, одежде. «Он любил её больше всего на свете!». Она его тоже любила. Она приехала в город, где когда-то жил этот старик, и бесплатно лечила больных. Её называли дочерью доброго Юшки.

«Свет жизни» и «память сердца» — главные платоновские мотивы. Свет Юшкиной жизни, которая оборвалась, стал частью сегодняшнего дня. Добро всегда останется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.