Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с рассказом «Никита» (Платонов А П)

Мировосприятие платоновского Никиты из одноименного рассказа поэтично, полно тайн и фантазий. Пятилетний Никита остается дома с утра один. Его отец на войне. Мать — на колхозном поле. И всё хозяйство остается на мальчика. С хозяйством он справится запросто, но ему страшно одному. Мир вокруг него живой. В пустой бочке днем спит маленький человек с длинной бородой. Он ночью стащил у мамы ножницы, чтобы подстричь свою бороду. Мальчик требует с него ножницы, а житель бочки отвечает ему страшным голосом. Приходится убегать подальше и искать защиты у солнышка. А ласковое солнышко так похоже на умершего дедушку. Никита с ним радостно разговаривает и забывает про злого человека из бочки.

Но столько ещё открытий чудесных и страшных ждёт Никиту во дворе.

Опасен старый колодец с водяными человечками. Они хотели выпить глаз у Никиты. А в колодце еще и великан громко чавкает. Снова пришлось бежать за спасением к солнышку-дедушке. По пути он обнаружил у сарая земляные норы. Конечно, там живут змеи, которые ночью ужалят маму, и она умрёт. Никита решил с ними не ссориться, а задобрил их хлебом, который мама оставила ему на обед.

Мир предметов постоянно оживает в глазах Никиты, часто ощеривается недоброй пастью. Старый пень на огороде превращается в человека, лицо которого то улыбается, то становится сердитым. Старая баня превратилась вдруг в бабушку с щербатым ртом. Была доброй и родной и вдруг стала чужой и недоброжелательной. В чужом петухе, который всё-таки забрел на двор, мальчик увидел худого пастуха с бородкой, который недавно утонул. И даже цветок оказался маленьким ребенком, который только что сосал материнское молоко. Множество кольев из плетня превратились в злых людей, которые почему-то невзлюбили Никиту. Лопухи тоже его не любят. Родная же изба, как старая тетка, недовольно ворчит на него. А дедушка-солнышко спрятался за облачко. Да и далеко он на небе, не спасет внука.

Бегом к маме в поле! Он так быстро бежал, устал, сел ненадолго отдохнуть и уснул. Проснулся, когда все уже вернулись с поля. А дома отец пришел с войны.

Наутро Никита всем своим вчерашним врагам боевито хвастается отцом. С ним-то вместе не страшно. Но и враги, что пугали его, совсем без лиц: стоят колья, изба, баня. Пень отец разрубил на части. Нет теперь ворчливого человека. В гвоздике, который Никита, как взрослый, выпрямляет топором, он видит теперь улыбающегося человека. Он узнает важное: то, что сделано своим трудом, всегда доброе. Так он готов все делать трудом. Рядом отец, который просто объясняет его фантазии: «Ты хочешь сделать всех живыми, потому что у тебя доброе сердце». Он рад, что сын растет добрым человеком, и надеется, что он таким останется навсегда. Детство – это старт во взрослую жизнь. У Никиты доброе сердце, хороший старт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.