Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с рассказом «Неизвестный цветок» (Платонов А П)

В сказке-были «Неизвестный цветок» А. Платонов удивляет нас героизмом маленького растения. Судьба цветка полна мужества и отваги. Он растет на пустыре в полном одиночестве. Нет здесь даже ни одной травинки. Здесь только камни с сухой и мертвой глиной. Да ветер заглядывает на пустырь. Вот он-то однажды занес сюда семечко. Семечко долго лежало. Наверное, оно бы засохло, но спасла роса. Напившись ее, оно проросло. Сколько сил потребовалось маленьким корешкам зацепиться за камень и сухую глину. Но маленький цветочек сумел это сделать и стал жить. Но как ему трудно приходилось! Ведь не кормили его камень и глина. Ждал он ветра, который заносил пылинку с черной земли, и ждал росу, чтобы смочить эту пылинку.

Вот так питался цветок, тратив все свои силы, чтобы сторожить днем ветер, а ночью росу. Он трудился, чтобы выжить. И у него получилось вырастить большие листья, чтобы ловить ими росу. Трудно ему приходилось, но он боролся. Ему постоянно не хватало питания, и листья у него были с разноцветными жилками: синие, красные, голубые, золотистые. Его единственной его радостью были первые лучи утреннего солнца.

А в середине лета цветок распустился и стал похож на звезду. Прилетающий ветер касался цветка и уносил с собой его запах, рассевая в округе. И благодаря этому запаху в жизни цветка произошла удивительная встреча.

Девочка Даша из пионерского лагеря очень скучала без мамы и несла для мамы на станцию. Она уловила чудесный запах, как будто кто-то неизвестный манил ее и звал к себе. Она вспомнила сказку о цветке, который грустил по маме розе, а свою грусть посылал ей благоуханием. Даша пошла на зов запаха и увидела чудесного незнакомца, который вырос на камне и глине. Даша даже поцеловала цветок за небывалое мужество.

А потом пришли пионеры и удобрили землю, чтобы она стала доброй к живому и чтобы росли на ней эти прекрасные цветы.

Как изменился пустырь на следующее лето! Здесь выросло много трав и цветов. Все они были прекрасны и чудесно пахли. Но Даша, приехавшая сюда снова, искала прежний мужественный цветок, выросший среди камней. Его не было. Но с радостью она обнаружила такой же терпеливый и отважный и тоже прекрасный, как был его предок. Но новый цветок был еще сильнее, ведь он смог зацепиться за камень.

Сказка-быль не только о цветке, она и о людях. Какой бы трудной ни была человеческая жизнь, в ней нельзя сдаваться, надо мужественно стремиться к жизни. И очень важна в трудных ситуациях помощь неравнодушных людей. Ведь всегда легче становится рядом с заботливым другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.