Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу «Возвращение» (Платонов А П)

В своём произведении Платонов повествует нам о послевоенных годах. Главный герой рассказа — Алексей Иванов, капитан, возвращавшийся с фронта. Иванов отправляет семье телеграмму, но сам напрочь забывая о семье, идёт к Маше — дочери пространщика. Девушка была одинокой и свободной, её не связывали какие либо отношения. Это привлекло главного героя и он нашел в ней свободу.

После знакомства Иванова с Машей писатель знакомит нас с семьей капитана. Его жена — Люба, и дети — Настенька с Петром — ходили встречать отца шесть дней, ведь своего родного они не видели четыре года. Они сильно волновались, тревожились пред приездом отца, ожидая от него огромного количества орденов и медалей, еды в консервах, талонов питания. После того, как Иванов вышел из поезда, его встретил Петр и они вместе пошли домой.

Ожидания Петра не сбылись, капитан получил всего три медали и два ордена, нес одну сумку, когда когда иные приносили домой сундуки с вещами.

Папа ожидал и хотел, чтобы его встретили, как героя, и только он в семье герой, ведь он был на войне, а как семья поживала — Иванова не волновало. Годы разлуки с отцом отразились на жене и детях; Люба похудела, но её можно узнать по круглому, миловидному личику, дети хозяйственны; Настенька способна сама делать большинство обязанностей по дому, а Петр уже командует Настей и даже мамой, всё время старается сэкономить, руководит всеми делами в доме. Капитан Иванов видит это и никак не может проникнуться душой и своей семье, уже чужой ему.

Сидя за столом и поедая пирог, Настенька проболталась папе, что к ним стал приходить Семен Евсеевич. От Любови Васильевны Иванов узнал, что он — старый вдовец, присматривавший за детьми в дневное время. Муж почуял, что жена ему наиболее вероятно изменила. Иванов ночью стал допрашивать Любу. Мужчина узнал, что та изменила ему один раз, с инструктором райкома её профсоюза. Отец давит стекло и оно лопается, у Иванова появляются раны. Папа будит своих детей; Настя в страхе бежит к маме, Петр начинает перечить своему отцу, а потом просит его отправится в инвалидную кооперацию, к Харитону, раздающему хлеб.

Капитан всё ещё живёт надеждой, что нужен Маше и отправляется на вокзал. Вместо покупки хлеба для семьи капитан Иванов потратил свой талон на двести грамм водки и еду в ресторане, что ещё раз говорит нам об отношении Иванова к своей семье. Иванов не думал о будущем своей семьи. Сев в поезд, капитан увидел своих детей, бегущих за поездом некоторые родительские чувства к ним.

Произведение показывает нам важность сочувствия, ответственности, понимания, что война разрушает человека не только внешне, но и внутренне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.