Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Симонова «Среди оборванных старух...» (ЕГЭ по русскому)

Что мотивировало людей бороться за родину в сложное военное время? Над этой проблемой позволяет задуматься данный для анализа текст.

Автор, рассказывая о первых днях войны, останавливает внимание на описании людей, идущих на фронт.

Вера в победу и чувство долга перед родиной вели их в бой, заставляли быть сильными и готовыми бороться. Симонов неслучайно обращает внимание читателей на то, какие чувства у Синцова вызвало кладбище, расположенное неподалеку от маленькой глубинной деревушки. Его сердце сжималось, когда он представлял, как немцы своими сапогами будут топтать родную землю, за которую легло “такое множество безвестных предков — дедов, прадедов и прапрадедов…”. Чувство долга перед своей страной, её историей вселяло в Синцова силы, чтобы бороться за землю, которая “не имела права стать чужой”.

Позиция автора ясна: в годы Великой Отечественной войны вера и долг заставляли людей бороться за свою страну.

Я полностью согласен с позицией автора: долг перед своей страной, перед народом и вера в победу были движущей силой людей в тяжелые военные времена. Для жителей страны нет ничего важнее, чем сохранность истории и целостности государства. В подтверждение своей позиции хочу привести в пример одного из главных героев произведения Льва Николаевича Толстого “Война и Мир” — Андрея Болконского. Он не сидел в штабе, не прятался в окопе, а, полный сил и желания отстаивать интересы своего государства, своего народа, участвовал в самой гуще боевых действий, не жалея ни себя, ни вторгнувшегося врага.

Таким образом, можно сделать вывод, что самыми сильными мотиваторами к борьбе против народного врага и защите родного государства были вера и долг, наполнявшие сердце каждого человека, участвовавшего в войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.