Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления страха в суровых условиях войны по тексту К. М. Симонова «Среди оборванных старух, стариков…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В тексте К. М. Симонова поднимается проблема преодоления страха в суровых условиях войны.

Обратимся к третьему абзацу приведённого отрывка. В этом эпизоде повествуется о том, как главный герой, Синцов, случайно увидел небольшую деревню. Казалось, она была совсем непримечательна, однако персонаж заметил то, что «потрясло душу»: «Деревня была маленькая, а кладбище большое — целый холм был в крестах».

Читатель понимает, как трудно осознавать Синцову, что часть его родной земли «уже истоптана немецкими сапогами». Героя настигает будоражащий страх за Родину и свой народ, который подвергается уничтожению.

Стоит также отметить последние два абзаца, в которых Синцов рассуждает о будущем своей страны. Тревога персонажа нарастает, так как он начинает задумываться о том, «что он любит, среди чего рос, ради чего жил». Герой понимает, что есть риск потерять всё, так высоко ценимое им: страну, народ, веру в счастливое будущее. Мы осознаём, как «изнурительный страх» потихоньку перерастает в осознанное понимание происходящего, побуждающее к действиям. «Так глубоко чувствуя родную землю, Синцов просто не сможет поддаться страху и бездействовать», — предсказывает читатель.

Между первым и вторым примером можно заметить причинно-следственную связь. Сначала герой поддаётся панике, представляя всё, что его окружает, разрушенным. После же персонаж осознаёт, что так просто со всем, что так ему дорого, он не сможет легко расстаться. Этот переломный момент истории и можно назвать преодолением страха.

Автор считает, что Синцова нельзя назвать трусом из-за того, что персонажа настигла тревога. Герой, как и «миллионы других людей», в первые дни войны не мог безболезненно осознать случившееся. Автор отмечает, что большая часть жизни Синцова «прошла в лишениях, испытаниях, борьбе». Преодолев такие трудности, герой просто не мог остаться трусом, так как произошедшее, безусловно, отразилось на характере персонажа.

Я согласна с мнением автора и хочу подтвердить, что многие, столкнувшись лицом к лицу с войной, прожили то же, что и Синцов. В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино» говорится о мужестве русских солдат. Очевидно, что эти люди сталкивались со страхом, ведь невозможно равнодушно отнестись к тому, что происходит в военное время. Солдаты смогли преодолеть свои слабости и были готовы самоотверженно защищать свою Родину.

Таким образом, текст К. М. Симонова и стихотворение М. Ю. Лермонтова наглядно показывают, как русский народ в разные исторические эпохи преодолевал свои страхи.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема поставлена верно:

«проблема преодоления страха в условиях войны»

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример прозвучал не совсем связно, потому что дана цитата и вывод, комментарии нет. Второй пример правильный, но звучит неубедительно. Нет ни авторского, ни вашего отношения к событиям, а есть просто пересказ чувств героя. При комментарии смысловой связи звучат неточные слова: «поддаётся панике». Это неверное слово, оно искажает образ героя. Важно подтвердить мысль о том, что боль за родную страну перерастает в ненависть к врагу.

К3. – 1(из 1). Позиция автора. При определении позиции автора старайтесь опираться на авторскую речь. Вы написали про борьбу и лишения. Это правильно. А вывод о том, что Синцов не трус, звучит очень вяло. Автор говорит о всем русском народе, не только об одном герое. Обратите на речь Симонова: «тяжесть поражений не смогла раздавить», «вытерпели нестерпимую боль первых поражений».

К4. – 0 (из 1). При аргументации собственного мнения звучит интересный литературный материал, но комментария нет: ваши общие фразы – это не комментарий.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Нет логического перехода от изображения деревни к вашему выводу: ««Деревня была маленькая, а кладбище большое — целый холм был в крестах». Читатель понимает, как трудно осознавать Синцову, что часть его родной земли «уже истоптана немецкими сапогами».

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. нарушение норм управления: «хотелось бы отметить на размышления Ч. Айтматова …». Правильно: «хотелось бы отметить (что?) размышления»

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Неудачно использованное слово: «Так глубоко чувствуя родную землю, Синцов просто не сможет поддаться страху и бездействовать», — предсказывает читатель». Почему «предсказывает»?

2. повтор: «автор». очень часто звучит на протяжении всего сочинения.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинению не хватает выразительности при комментарии примеров-иллюстраций. Напишите о том, как тяжело Синцову видеть эту маленькую деревушку с огромным кладбищем. Сколько поколений русских людей там прожило! А она завтра будет истоптана немецкими сапогами, как уже истоптана большая часть России. Поневоле человек испытает муку и боль. Это страшно, но не за себя, не за свою жизнь, а за страну. Пусть слово страх звучит в первом примере. но с оговоркой, что это страх за все родное. Убедительнее надо писать, конечно, опираясь на авторский текст. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском