Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту «Когда Лиза вошла в комнату, Софья Васильевна сидела за столом, обложенная книгами, и писала в толстой клеёнчатой тетради. Журналы «Литература в школе» (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

Важно ли для человека понимать свою семью? Важно ли для него быть в гармонии именно со своими родными? Вот вопросы, которые задает Москвин, рассуждая о проблеме ценности семейного взаимопонимания.

Наша семья — это в первую очередь люди, с которыми мы проводим большую часть своей жизни. Это люди, которые нас воспитали, среди которых мы росли и развивались. Это самые близкие для нас люди. Поэтому очень важно жить в гармонии со своей семьей, чувствовать своих родных, стараться ради их благополучия. Так и в тексте писатель приводит нам в пример Наташу Ростову — героиню одного из самых популярных романов Толстого.

Лирическая героиня произведения Москвина задумывается, можно ли Наташу Ростову назвать действительно добрым человеком. И после мы все же понимаем, что доброта как таковая закладывается именно из любви к своей семье, именно благодаря заботе о своих родных человек учится быть добрым и сочувствующим и к окружающим. Таким образом, мы понимаем, насколько важно жить в гармонии с близкими людьми, ведь все начинается с малого. Любовь к одному человеку может перерасти

в любовь ко всему миру.

Позже мы видим ситуацию, в которой показана важность доверия именно к членам своей семьи, как к людям, в которых ты не сомневаешься, как к тем, о ком ты точно знаешь. После исчезновения мужа Софья Васильевна не поддается мнению окружающих, она стойко верит в своего любимого. Она понимает, что в таких моментах нужно доверять лишь тому, кто был рядом с тобой всегда, даже в самые тяжёлые моменты. Автор говорит о том, как нужно человеку всегда сохранять веру в свою семью, не оглядываться на слухи и слова незнакомых людей. Нужно всегда теплить в своём сердце любовь и надежду.

Безусловно, эти аргументы дополняют друг друга. Они показывают нам, что способна подарить человеку любовь к своей семье. С одной стороны это доброта, доброта не только к отдельным людям, но и ко всем вокруг. С другой — вера, вера в своих родных и близких.

Автор считает, что ценить свою семью, дорожить ею чрезвычайно важно, ведь именно семья способна научить человека многому.

Я согласна с мнением Москвина. Семья — это люди, которые всегда могут поддержать тебя, которые не отвернутся и не оставят одного. Безусловно, нужно дорожить своей семьей.

В заключении я хочу сказать, что даже в самые тяжелые для человечества времена, нужно не забывать друг друга, свою семью и родных. Потому что только в единстве, гармонии со своими близкими человек способен на самые поражающие подвиги.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблеме ценности семейного взаимопонимания» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (Наташа Ростова и Софья Васильевна). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора, но не обосновал его. (0 из 1).

Обоснование дано поверхностно. Либо нужно привести пример из литературы или жизни. Либо более убедительно раскрыть данную проблему и отношение к позиции автора.

«Я согласна с мнением Москвина. Семья — это люди, которые всегда могут поддержать тебя, которые не отвернутся и не оставят одного. Безусловно, нужно дорожить своей семьей.»

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логические ошибки:

1) После чего мы это понимаем? Нарушение причинно-следственной связи между предложениями.

«Лирическая героиня произведения Москвина задумывается, можно ли Наташу Ростову назвать действительно добрым человеком. И после мы все же понимаем, что доброта как таковая закладывается именно из любви к своей семье, именно благодаря заботе о своих родных человек учится быть добрым и сочувствующим и к окружающим.»

К6. Работа экзаменуемого характеризуется однообразием грамматического строя речи и отсутствием точности выражения мысли (0 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «В заключении я хочу сказать» - в заключение.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Потому что только в единстве, гармонии со своими близкими человек способен» - запятая перед «человек».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «именно благодаря заботе о своих родных человек учится быть добрым» - именно заботясь о своих родных, человек учится…

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) Повтор: важно, свой.

«Важно ли для человека понимать свою семью? Важно ли для него быть в гармонии именно со своими родными?»

2) Корректнее: ценности взаимопонимания в семейных отношениях.

«проблеме ценности семейного взаимопонимания»

3) Повтор: люди.

«люди, с которыми мы проводим большую часть своей жизни. Это люди, которые нас воспитали, среди которых мы росли и развивались. Это самые близкие для нас люди

4) Что значит «чувствовать родных»? Корректнее: чувствовать душевное состояние родных.

«Поэтому очень важно жить в гармонии со своей семьей, чувствовать своих родных, стараться ради их благополучия.»

5) Корректнее: известных.

«одного из самых популярных романов»

6) Корректнее: формируется. Или закладывается в семье.

«закладывается именно из любви»

7) Знаешь что?

«как к тем, о ком ты точно знаешь

8) Не поддаваться давлению или не соглашается с мнением окружающих.

«не поддается мнению окружающих»

9) Корректнее: сохранять.

«Нужно всегда теплить в своём сердце любовь и надежду.»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

Не переходите с экспертом на «ты». В крайнем случае – на «вы».

«Позже мы видим ситуацию, в которой показана важность доверия именно к членам своей семьи, как к людям, в которых ты не сомневаешься, как к тем, о ком ты точно знаешь.»

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако недостаточно убедительно обосновывает своё отношение к позиции автора. Кроме того, допущены ошибки в речевом оформлении и правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.