Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль записки Печорина играют в раскрытии его характера? М. Ю. Лермонтов (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — это первый русский социально-психологический роман в прозе. Особенность такого произведения заключается в том, что автор показывает духовное развитие его героев. Рассмотрим, какую роль играют записки Печорина в раскрытии его характера.

Во-первых, в своем дневнике герой выражает свои искренние чувства и мысли. В таких главах как «Бэла» или «Максим Максимыч» мы видим главного героя глазами других персонажей. Со стороны он предстает загадочным, непонятным и мрачным молодым человеком.

Но, читая его дневник, мы приближаемся к пониманию истинных чувств Григория Печорина. Так, мы видим конфликт внутреннего мира героя и окружающей его действительности. Он анализирует свои поступки, задумывается над философскими вопросами, но старается скрывать свои настоящие чувства. Сам Печорин называет себя «нравственный калека». Он знает, что порой бывает неправ и жесток, и ищет причины своего поведения и своих чувств.

Во-вторых, из записок героя мы узнаем о таких персонажах, как доктор Вернер и Грушницкий. Как двойники героя, они обличают слабые стороны его характера. Вернер, как и Печорин, любит исподтишка надсмехаться над людьми. Грушницкий же человек, любящий показать себя и произвести эффект на людей. Такие же приёмы использует главный герой, чтобы понравится княжне Мэри. Дневник Печорина показывает нам его отношение к окружающим его людям. Так мы узнаем, что деланная эффектность Грушницкого раздражает героя, а шутки доктора Вернера способен оценить только он.

В-третьих, в «Журнале» описываются психологические игры, которые ведет Печорин с другими людьми. Он намеренно ставит окружающих в неудобные ситуации и наблюдает за тем, какой нравственный выбор они сделают. Например, во время дуэли с Грушницким он знает об обмане с револьверами, но продолжает испытывать героя. Также из дневника Печорина мы узнаем об его жестоких и злых поступках и об их мотивах. Так, он влюбляет в себя княжну Мэри только чтобы подразнить Грушницкого, а затем бросает её.

Таким образом, именно с помощью записок Печорина автору удается добиться большей глубины образа персонажа. Он в полной мере раскрывает противоречивый характер героя, рисует его психологический портрет и демонстрирует его внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.