Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль записки Печорина играют в раскрытии его характера (ЕГЭ по литературе)

Роман М.Ю. Лермонтова ''Герой нашего времени'' был написан в первой половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - романтизм. Большую часть романа занимают записки главного героя. В других главах повествование идёт от имени автора., либо от имени персонажа Максима Максимыча.

Записки Печорина позволяют нам рассмотреть главного героя разнопланово. Например, в главе ''Княжна Мери'' окружающие сталкиваются с эгоизмом и жестокостью персонажа. Он способен на убийство человека, но не только физическое, а ещё и моральное. Чёткое противопоставление с ''водяным обществом'' определяет его как 'лишнего человека''. Печорин находится в поисках смысла жизни.

В главе ''Тамань'' персонаж раскрывается с иной стороны. Несмотря на весь эгоизм, который есть в нём, он способен к состраданию. Это чувство он испытывает к слепому мальчику, который остаётся один. В главе ''Фаталист'' поднимается вопрос о судьбе. Здесь, как и в ''Княжне Мери'', проявляет себя как человека, которому нечего терять в этой жизни. Им движет интерес, желание испытать судьбу.

Печорин - человек необычный, его жизнь всегда была наполнена странными событиями. Записки молодого человека сыграли ключевую роль в раскрытии его характера. Отношение к женщинам, своей судьбе, к жизни - всё это он описывает в записях, и это характеризовало его как человека, который находился в поисках себя. Печорин был эгоистичен, своенравен, умён, и, безусловно, не понят обществом. К сожалению, Печорин умер так и не найдя своё место в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.