Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль записки Г. Печорина играют в раскрытии его характера? (ЕГЭ по литературе)

7 из 14
Оценка эксперта внизу

"Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова — первый психологический роман в русской литературе. Одним из отличительных черт этого произведения является том, что читатель многое узнает о герое от него самого. Поэтому можно считать, что "Журнал Печорина" играет большую роль в раскрытии характера персонажа.

Из записок Григория Александровича становится понятно, что он — "лишний человек".

Печорин не принимается обществом и сам относится к нему с пренебрежением. Например, он с иронией описывает "водяное общество", говорит, что все на него смотрели с любопытством, но, заметив армейские эполеты, отворачивались. Более того, в записках героя отражен глубокий психологизм. Печорин признается, что не имеет жизненной цели, утверждает, что чувствует в себе "силы необъятные", что, верно, у него было какое-то предназначение, но что он его не угадал, поэтому тратит свое время на пустые развлечения. Из этого следует, что ему просто надоело жить. Ещё в "Максиме Максимыче" старик говорил что в одном из монологов Печорин выразил надежду умереть "где-нибудь на дороге" во время путешествия. Конфликт героя с обществом, неспособность реализовать себя, потеря смысла жизни — всё это черты "лишнего человека", и именно записках Печорина они раскрываются наиболее полно.

Более того, в "Журнале Печорина" раскрывается одна мысль, объясняющая поступки героя. В "Фаталисте" звучит тема судьбы. Печорин, в отличие от поручика Вулича, в предопределение не верит и шутя заключает с ним пари. Когда ружье офицера даёт осечку и он остается в живых, Григорий Александрович признается, что в этот день твердо верил в предопределение. Далее герой сам, подобно Вуличу, решается испытать судьбу и бросается на казака-преступника, который, казалось, мог бы с большой вероятностью убить его. Но Григорий Александрович остается жив. Печорин думает, как же после всего этого не сделаться фаталистом. Однако он признается, что любит во всем сомневаться и что всегда смелее идет вперед, когда не знает, что его ожидает, потому что хуже смерти ничего не случится, а её не избежать. И это во многом объясняет поступки героя, о которых читатель узнает на протяжении всего сюжета. Он решается украсть лошадь Казбича, жениться на Бэле, потревожить жизнь "честных контрабандистов", потому что не думает о последствиях. И о таком объяснении его поступков читатель узнает из записок Печорина.

Наконец, в "Журнале Печорина" четко появляется конфликт чувства и разума героя. После дуэли с Грушницким, являющейся кульминацией "Княны Мери", Печорин долго бродит по разным местам, а, когда возвращается домой, читает письмо Веры и узнает, что она уезжает и что они больше никогда не встретятся. В порыве страсти он берет свою лошадь и скачет вслед за возобновленной, пытается догнать её. Когда же животное останавливается и издыхает, Печорин падает на землю и горько плачет. Это показывает его способность чувствовать и любить. Однако потом, вернувшись домой и отдохнувши, он вспоминает, что с ним было, и утверждает, что причиной этому послужили "расстроенные нервы", бессонница и "пустой желудок". Высшее проявление страсти он уподобляет усталости. Это показывает неоднозначность образа Печорина. Не случайно он говорил, что душа его расколота на две части, одна из которой жива, а другая мертва. Только Печорин мог так подробно раскрыть историю о себе, на основании которой читатель сделал бы какой-либо вывод о его образе.

Таким образом, Григорий Александрович, рассуждая о жизненном пути и о разных приключениях, бывших с ним, раскрывает свой характер глубже, чем это мог бы сделать кто-то другой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.