Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какую роль записки Печорина играют в раскрытии его характера? (ЕГЭ по литературе)

В романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" записки, в форме которых написан весь Журнал Печорина, полнее раскрывают главного героя, ведь там он повествует от своего имени. В них гораздо чётче видна его любовь к игре чужими жизнями, но при этом читателю становятся известны и страдания Печорина от того, что он не может найти себе места в мире.

Так, во всех трех главах журнала Печорин находит себе людей, чьими жизнями ему было бы интересно распорядиться. В "Тамани" он, заинтересовавшись странным слепым мальчиком и таинственной девушкой-ундиной, узнает о банде контрабандистов. А потом, желая новых ощущений, Печорин решает угрожать им разоблачением и тем самым вынуждает их уехать.

В "Княжне Мери" Григорий также находит себе "жертв" — сначала Печорин решил подшутить над своим знакомым Грушницким, чья цель "сделаться героем романа", и начал ухаживать за его возлюбленной княжной Мери. И девушка активно отвечает на знаки внимания, оказываемые Печориным. Это очень злит молодого юнкера и в итоге приводит к дуэли между соперниками, на которой Грушницкий погибает. Княжна Мери задумывается о замужестве, в то время как главный герой и не думал жениться. Григорий прекрасно понимал, что своими действиями даст девушке надежду, а потом разобьет их, но намеренно ничего не менял. И тем самым в итоге причинил ей боль. Таким образом, Печорин из-за своего желания развлечь себя, не думая о других, разрушает их привычный уклад жизни.

В записках герой даёт объяснение своим поступкам. Печорин недоволен своей бесцельной жизнью, он страстно стремится найти в ней смысл, идеал, но так и не может его обрести и от этого страдает. Он чувствует в себе "силы необъятные", но найти им выхода не может, из-за чего у него и получается только приносить другим страдания и несчастья. Печорин сам понимает неправильность своих поступков, поэтому постоянно судит себя, оценивает как "нравственного калеку", чья лучшая половина души "высохла, испарилась, умерла", но ничего поделать с этим не может. Герой сам недоволен собой и своей жизнью, но из-за времени, в котором живет, не способен что-либо изменить.

Так, благодаря запискам Печорина М. Ю. Лермонтов гораздо полнее и многограннее раскрывает читателям своего героя. Он показывает, что Печорин заставляет страдать окружающих его людей не столько из-за своей прихоти, сколько из-за своих собственных глубоких страданий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.