Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сострадания по тексту А. Грина (ЕГЭ по русскому)

Какой человек способен к состраданию? Достоин ли преступник прощения? Именно над этими вопросами побуждает задуматься нас Александр Грин, поднимая проблему сострадания.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор рассказывает историю из жизни одного моряка, который был поражён равнодушию людей и не способности их к состраданию.

Во-первых, обидчик, которого ожидали каторжные работы, раскаялся в случившемся. Поэтому моряк "ждал, верил", что раненый простит раскаявшегося.

Это говорит о том, что рассказчик был добрым человеком и считал, что если преступник признал ошибку, то он достоин прощения и сострадания.

Во-вторых, когда раненый молчал, моряк думал, что "он боролся с желанием простить и с каким-то ядовитым воспоминанием". То есть рассказчик понимал, что решиться на прощение не так легко, ибо обидчик приничил определённую боль. Но всё же человек должен быть способен к состраданию, так как каждый может совершить ошибку. Поэтому он был так разочарован, когда раненый не простил преступника.

Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что каждый человек должен уметь сочувствовать другим людям, проявлять к ним сострадание, хоть они и оставили после себя какую-то обиду.

Позиция автора выражена явно. Александр Грин считает, что если человек признал свою вину, то можно сжалиться и простить его. Каждый может совершить ошибку, поэтому люди должны уметь проявлять сострадание к другим.

Я полностью согласна с мнением автора. В подтверждение могу привести произведение Л. Н. Толстого "Война и мир". Андрей Болконский, увидев раненого Анатоля Курагина, сжалился над ним и простил его за всё содеянное. Болконский считал, что каждый человек должен быть способен к состраданию и к прощению врагов.

В заключении хочется ещё раз подчеркнуть, что сострадание важное качество человека, которое характеризует его как доброго и милосердного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.