Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сострадания по тексту Лаптева (ЕГЭ по русскому)

Сострадание… Как часто мы слышим это слово с экранов телевизоров и по радио, от родителей и учителей. Но как редко, к сожалению, встречаем это явление в повседневной жизни. Именно к этой проблеме обращается писатель и публицист Е. А. Лаптев в прочитанном мною тексте.

Данную проблему автор раскрывает, рассказывая о выпускниках медицинской академии Кирилле Максимове и Артеме Белякове, которые шли на «торжественное» вручение дипломов. Особое внимание читателя писатель обращает на то, что идя на вручение, молодые люди заметили, что рядом неподвижно лежит человек. И Артем захотел помочь этому человеку, поэтому полез в шахту, чтобы узнать, всё ли в порядке. Также публицист подчеркивает, что Кирилл пытался отговорить Артема лезть в шахту, потому что они опаздывали на вручение.

Е. А. Лаптев надеется, что в современном обществе немало людей, которые помогают нуждающимся.

Автор убеждает читателя в том, что каждый достоин сострадания.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, каждое живое существо нуждается в сострадании и достойно его. Чтобы убедиться в этом, обратимся к примерам из художественной литературы.

Так, например, И. Курамшина в рассказе «Эквивалент счастья» повествует о мальчике Диме, который очень хочет завести собаку, но его семья не одобряет эту идею. После долгих уговоров родителей Диме разрешили завести собаку, поэтому вся семья поехала выбирать её в приют. Но по дороге они заметили сбитого машиной щеночка, подобрали его, вылечили и приютили. Данный пример убеждает нас в том, что сострадание необходимо каждому живому существу.

Другим примером, подтверждающим истинность моих суждений, является рассказ Астафьева «Людочка». Находясь в больнице, главная героиня увидела лежащего мужчину, который мучился от боли, но никому до этого не было дела. Но только Людочка пожалела умирающего, провела с ним последние дни жизни и облегчила его страдания.

Таким образом, мы убедились в том, что каждая живая душа заслуживает сострадания.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.