Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор отнял жизнь у своего героя — Андрея Болконского? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Известный на весь мир русский роман-эпопея «Война и мир», написанный Львом Николаевичем Толстым во второй половине девятнадцатого века и впервые опубликованный в 1865 году, пестрит огромным количеством разнообразных по характеру, положению в обществе, судьбе людей. Есть, как и главные герои, так и второстепенные. Бесспорно, к ключевым персонажам относятся: Наташа Ростова, Пьер Безухов и Андрей Болконский.

Теперь немного поговорим о самом Андрее Болконском, которого автор романа убивает в третьем томе. Стоит начать с того, что Андрей принадлежит к высшему обществу, вследствие чего вся его жизнь связана и происходит в данном обществе. Но, несмотря на своё хорошее положение, на свои связи, Болконский не доволен окружающим его обществом, оно ему наскучило, пренебрежительное отношение Андрей выказывает не только по отношению к людям из высшего общества, но и по отношению к собственной молодой жене Елизавете Болконской. Хоть герой и осознаёт свою вину в том, что он женился слишком быстро, из-за чего впоследствии разочаровался в жене, но Болконский всё также обходится с ней некрасиво, что очень задевает Лизу.

Далее герой хочет себе иную, величественную жизнь, он хочет иметь большое признание в народе. То есть попросту хочет славы, и чтобы добиться славы и изменить ход своей жизни, Андрей отправляется служить адъютантом при Кутузове на войну, отправляя свою беременную жену в имение к отцу в Лысых Горах, располагавшееся вдалеке от общества.

Таким своим поступком Андрей показывает себя эгоистом, так как в угоду своим желаниям он сбегает на войну, несмотря на то, что его жена была в положении и очень не хотела разлучаться с мужем. Так же и другие поступки раскрывают личность Болконского, показывают изменения в его жизни и образе мышления. Примерами могут служить: его ранения на войне, когда он лежал под живописным небом Аустерлица и медленно умирал; смерть его маленькой княгини во время беременности; встреча с Пьером; не состоявшаяся помолвка с Наташей Ростовой. Андрей Болконский очень интересный персонаж, его развитие как человека не стояло на месте, он менялся и прогрессировал на протяжении всего романа. Так почему же такой перспективный герой и любимчик автора данного произведения умирает?

На данный вопрос нельзя ответить однозначно, скорее всего, этому явлению предшествовало несколько вещей. Во-первых, Андрей стал постепенно закрываться и уходить в себя, что несколько остановило его от его дальнейшего развития. Во-вторых, Болконский был связан с огромным количеством людей, и Толстой, скорее всего, задумывал показать, как повлияет смерть мужчины на окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.