Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь Андрея Болконского и Наташи Ростовой. Cемьи Ростовых и Болконских. Влияние Наташи Ростовой на Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе «Война и Мир» Толстой изображает семью как среду, которая дает человеку все начала в жизни, воспитывает его. Семья дарит человеку уверенность, стабильность, чувство защиты и счастье. Поэтому в его романе для всех героев очень важна их принадлежность к «роду», их корни. Наиболее ярко в романе описаны черты двух семей – Ростовых и Болконских. Они представлены совершенно по-разному, отличаются не только степенью знатности, но и совершенно различными укладами жизни, то есть привычками, обычаями, взглядами.

Ростовы — это идеал добрых отношений между членами семьи. Они живут чувством, а не умом, непринужденно относятся к жизненным неурядицам. Всем членам их семьи свойственна живость: все любят балы, обеды, музыку, танцы. Семья Болконских же во многом противоположна Ростовым. Тут царит атмосфера напряженной, размеренной, осмысленной жизни. В старом князе Болконском проявляется суровость по отношению к своим детям, но он любит их ничуть не меньше, чем граф и графиня Ростовы своих детей.

Противоречия этих двух образов жизни не давали сблизиться этим семьям, и между ними всегда оставалась отчужденность, но всё-таки, несмотря на это, зародились отношения князя Андрея и Наташи. Эти герои хоть и были очень разными, но тянулись друг к другу и через страдания и ошибки учились понимать друг друга.

Наташа — духовный центр семьи Ростовых, будучи живой, активной, словно внутри неё «горит огонёк», она может зарядить своей энергией всех вокруг. Её чарующее обаяние действует на других людей как лекарство от душевных ран. Сущность её натуры — любовь. Она искренняя, не способна играть роль, но при этом отличается твердостью характера и упорством, сталкивается лицом к лицу с трудностями. Все считают её особенной.

"Да, Ростова очень мила. Что-то в ней есть свежее, особенное, непетербургское, отличающее её...".

И Пьер Безухов говорил, что «эта девушка такое сокровище, такое… Это редкая девушка…», и Андрей Болконский сразу же был очарован её шармом: "Эта девушка так мила, так особенна, что она не протанцует здесь месяца и выйдет замуж. Это здесь редкость...".

Встреча Болконского с Наташей в Отрадном сильно повлияла на князя, она возродила его желание жить после тяжелых событий, через которые ему пришлось пройти. Восхищаясь красотой природы, Наташа вызвала в князе Андрее поток мыслей и надежд, сама того не зная, передала ему чуточку своей живости, вдохновила его. Мне кажется, что князь Андрей в глубине души мечтал почувствовать легкость и непринужденность, скинуть с плеч все трудности и заботы, ощутить себя по-настоящему свободным, и все это он нашел в Наташе.

Наташа и Андрей Болконский чувствовали духовную близость, их объединяли мечты о совместном счастье, семье, и Андрей обратился к своему отцу за благословением, но тот настойчиво попросил отложить свадьбу на год. Старый князь Болконский считал Наташу недостойной парой своему сыну в силу ее юности и легкомысленности. Мне кажется, что в этом также сыграла роль его неприязнь к Ростовым, ведь их семья вела светскую жизнь, а именно этот образ жизни он презирал.

Наташа согласилась ждать своего возлюбленного целый год. Но она была молода и импульсивна, ей хотелось брать от жизни всё здесь и сейчас, поэтому ей было так тяжело переживать разлуку с князем Андреем. Именно на такой ход событий, на то, что чувства Наташи не смогут выдержать этого испытания, и рассчитывал старый князь Болконский. Встреча с Анатолем Курагиным, красивым молодым человек и обольстителем, произошла именно тогда, когда она разочаровалась во всём происходящем. Её возлюбленный был далеко от нее, а ей нужно было чувствовать себя любимой и нужной прямо сейчас. Наташа запуталась в себе и своих чувствах, в том, что правильно, а что нет. Она была молода, неопытна и, в силу вспыльчивого характера, привыкла идти на поводу у своих эмоций. Ей нужна была поддержка, чтобы разобраться в самой себе, но она сталкивалась только с давлением со стороны окружающих и стала лёгкой «добычей» для Анатоля Курагина.

«Что же мне делать, когда я люблю его и люблю другого?»

Я считаю, что в их несостоявшейся любви не виноваты они оба. Толстой четко даёт понять, что описывает обычных людей, которые могут совершить ошибку, пойти по неправильному пути, как сделала это Наташа. Гордость Андрея Болконского не позволила ему простить ее. Но многие ли смогли бы простить предательство? Думаю, нет. Все произошедшее было неоднозначным, нельзя судить, смотря лишь на одну сторону медали. Никто и ничто не идеально, в том числе не была идеальна и любовь князя Андрея и Наташи.

Встреча Андрея Болконского с Наташей после ранения позволила им обоим понять свои истинные чувства. Они снова ощутили любовь друг к другу, нежные глубокие чувства охватили их обоих. Думаю, что значение этой встречи для князя Андрея была в том, чтобы перед самой смертью он смог понять, что он все же был любим и любил сам и что его дни были прожиты не зря. Он все же нашел смысл жизни, который так долго искал.

Я думаю, что Толстой «завершил» отношения Наташи Ростовой и Андрея Болконского на этом этапе, чтобы их любовь осталась навечно пылкой и страстной. Когда люди вступают в брак и создают семью, со временем всё в их отношениях становится обыденным. Семейная жизнь, которую выбрала Наташа с Пьером после смерти Болконского, была неподходящей для князя Андрея. У него уже были отношения, и всё в его любимой женщине стало ему неинтересным и надоедливым, как только он женился на ней. Не такой конец отношений Наташи и Андрея Болконского хотел видеть Толстой.

Семья — это опора и защита, а любовь — это всепоглощающие чувства и страсть. Автор хотел сохранить эти истинные чувства между влюбленными нетронутыми повседневной семейной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.