Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменение взглядов на жизнь Андрея Болконского (Толстой Лев Н.)

В начале романа Андрей Болконский Предстаёт перед читателем амбициозным самоуверенным молодым человеком. Он разочаровывается в светской жизни видя её желчь и моральное разложение. Герой мечтает о отличном подвиге, а идеалом его является гениальный полководец Бонапарт Наполеон, Андрей желает подобно ему, спасая других достичь славы и признания. Это его желание и есть тайная причина, по которой отправляется на войну 1805-1807гг.

Переломный момент в жизни Андрея наступает во время Астурлеонского сражения, где он решает, что пришел час его славы и самоотверженно бросается под пули, хотя толчком к этому послужили не только честолюбивые намерения, но и разочарование в отступающий русской армии. Болконский был ранен в голову. Когда он очнулся, то осознал всю глупость и бессмысленность своего геройства, он изменил свое мнение о войне , впервые обратил внимание на красоту природы.

По возращению в мирное русло , Андрей терпит духовный кризис, связанный с утратой жены , он решает полностью посветить себя семье, однако буйная натура героя явно противоречит этому.

Значительную помощь оказывает Пьер Безухов , всячески поддерживающий Андрея во время откровенной беседы. Лунная ночь в Отрадном и разговор с Наташей , а после встреча со старым дубом пробуждают в Болконском старые чувства, он начинает осознавать, что не хочет быть таким «старым дубом». В князе вновь просыпается честолюбие, желание жить и бороться, и он отправляется на службу в Петербург. Но, герой, участвуя в составлении законов, начинает осознавать отчужденность аристократии от народа. Важнейшую роль в духовном становлении князя Андрея, безусловно, сыграла Наташа Ростова. Она удивила героя чистотой своих помыслов, идеалами которых нужно придерживаться: любовь к народу, желание жить ради него. Андрей Болконский страстно и искренни полюбил Наташу, но не смог простить ей измену, навсегда разочаровавшись в ней.

Отказ от идеи личного подвига и желание спасти родину побуждают князя отправится на фронт 1812 г. Андрей Болконский не преследует честолюбивых намерений, он едет лишь защищать Родину, защищать свой народ. И уже находясь в армии он не стремиться к высоким чинам, а воюет за жизни простых людей: солдат и офицеров. Поведение князя

на бородинском поле – это, безусловно подвиг, но не в обычном понимании этого слова. Подвиг Болконского-это подвиг личный, он заключается в его нравственном самосовершенствовании. После смертельного ранения Андрей проникся искренним религиозным духом, пересматривая свои взгляды на жизнь в целом. Он подарил прощение Наташе и Курагину, и умер с миром в сердце.

В романе-эпопеи «Война и мир» можно проследить за жизненными скитаниями и духовным становлением князя Андрея Болконского от высокомерного, равнодушного и тщеславного юноши к мудрому, честному, высоконравственному человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.