Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Андрея Болконского воспитывал строгий отец, считающий деятельность главной добродетелью. Молодой Болконский рос с этим убеждением, поэтому хочет оставить какой-то след в жизни.

В 1805 году Андрей Болконский женился, но скоро пожалел об этом. Он уверился, что семья окончательно связала его, поэтому он не сможет совершить ничего великого. В это время императором Франции стал Бонапарт, его армия постоянно одерживала победы. Так Наполеон стал героем Андрея. Он думал, что совершить что-то значимое можно только на войне.

Поэтому он уехал в армию, начал служить в штабе. Большинство остальных думали только о наградах и продвижении. Князь Андрей был из тех немногих, которые действительно переживали за Россию и интересовались общим ходом войны.

Он всё время специально подвергался опасности, чтобы не упустить возможность великого дела. Например, когда он был в Австрии, то узнал, что французы вошли в Вену. Все советовали Болконскому остаться в Брюнне, чтобы не погибнуть вместе с русской армией. Но он увидел тот Тулон, который выведет его из неизвестных офицеров и откроет путь к славе. Однако Кутузов уже заметил Болконского, поэтому не позволил ехать в опасное место.

Больше герою повезло 20 ноября, в Аустерлицком сражении. Он увидел сомнение солдат, схватил знамя и с криком побежал вперёд. Это увидели и Кутузов, и Наполеон. Через несколько секунд князя ранили и он упал. Неожиданно перед ним — голубое небо. Вокруг слышались залпы оружия, крики солдат. Он понял, насколько всё это мелко по сравнению с высоким небом, символом бесконечной жизни. На этом месте он понял, что война слишком жестока. Спустя какое-то время к нему подошел сам Наполеон. Но теперь князь уже не восторгался, увидел лишь его пустую гордость.

После осенения он решил перейти на гражданскую службу. Он приехал к отцу, начал заниматься хозяйством. Это слишком мелкие заботы, они не сильно его интересовали, не мог вложить свою душу. Выхода не было.

Ездя по делам, он познакомился с Наташей Ростовой. Это юная девушка пробудила князя, он понял, что жизнь еще не окончена, он может начать жить в полную силу. Он уже видел счастливую семью, но отец был против этого брака. Поэтому свадьбу отложили на год. Наташа слишком эмоциональная, поэтому не смогла столько ждать любимого, хотела сбежать с Курагиным.

Это потрясло Андрея, обидело его. Чтобы развеяться, он вернулся в армию. На этот раз он он решил служить среди солдат. Там он впервые встретился с простыми солдатами, увидел, что они сражаются за родину, родных, себя. Он пришёл к тому, что отношение народа к жизни правильно. Итоги жизни князь подводит в последнем разговоре с Пьером. Тогда он понял, что всё-таки любит жизнь, тянется к ней. А ели хочешь победить в войне или просто хорошо прожить жизнь, то надо встать наравне с народом.

Духовный путь князя Андрея продолжался долго, в итоге он начал относиться к жизни проще, убедился, что слава не приносит чего-то хорошего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.